Долгие годы смартфоны на Windows Mobile были уделом людей технически грамотных. Многих пользователей пугала сложность этой операционной системы. Вот и стали производители адаптировать «мобильную винду» под обычных людей. А Samsung пошел еще дальше и предложил при этом девайс по минимальной цене. Знакомьтесь, смартфон Samsung B7300 Omnia Lite.

Samsung B7300, по сути, является бюджетным смартфоном на Windows Mobile среди всех устройств компании. Но это отнюдь не означает, что девайс является бюджетным по функциональности. В нем реализованы все базовые функции операционной системы. Да, здесь нет камеры 12 мегапикселей, емкостного дисплея, большого объема встроенной флеш-памяти, но зато аппарат стоит чуть больше 10 000 рублей.

Стоит отметить, что Samsung установили на смартфон собственный интерфейс Touch Wiz 2.0. Он не имеет ничего общего с внешностью Windows Mobile и позволяет более комфортно работать с устройством.

Samsung B7300 будет интересен консервативной части аудитории, которая подходит к подбору телефона/смартфона рационально. Помимо нее – молодежь, которая не готова платить двойную цену за навороты и эмоции типа «смотри как у меня все круто!».

Размеры. Комплект поставки

Коммуникатор имеет вполне стандартные габариты. Высота – 107 мм, ширина – 51,8 мм, толщина – 13,3 мм,  вес 109 грамм. Он слегка вытянут по высоте, поскольку дисплей здесь 3-дюймовый широкоформатный. Samsung B7300 можно комфортно носить как в кармане брюк, так в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung B7300
  • Аккумулятор 1500 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство [разъём microUSB]
  • Пластиковый стилус
  • Стереогартитура [разъём microUSB]
  • Интерфейсный кабель для соединения с компьютером [разъём microUSB]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Samsung B7300 - классический тачскрин без аппаратной QWERTY-клавиатуры. Мне он в чем-то напомнил топовую модель производителя 2009 года – Samsung i8910 HD. У них схожие дизайнерские черты и материалы корпуса. B7300 выпускается в черном, красном и синем цветовом варианте. Разница в них минимальна: в соответствующий цвет окрашены верхний и нижней торцы.

А что это за непонятный аксессуар, который крепится к коммуникатору? Просто ремешок или модный «довесок»? Ни то и ни другое! На самом деле это стандартный стилус. Он упакован в специальный футляр и, словно детские варежки на резинке, прикреплен к девайсу. В итоге шансы потерять стилус значительно уменьшаются. Кроме того, окружающие в большинстве своем будут воспринимать футляр как модную фишку. 

Передняя панель Samsung B7300 выполнена из специального прочного пластика [смотрите видео в конце матриала], но это не мешает появляться ссадинам и царапинам. Боковые грани и задняя крышка выполнены из черного глянцевого пластика. Еще глянец бросается в глаза вокруг дисплея. Но и на нем остаются отпечатки пальцев и другие следы.

Над дисплеем располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов. Правее находятся светодиоды, которые индицируют о каком-либо событии, она начинают мигать. В левом верхнем углу девайса можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже находится 3-дюймовый дисплей, под которым имеются три «Вызов»,  «Отбой» и возвращения на один уровень назад. 

Поскольку у Samsung B7300 нет клавиатуры, на дисплей выводится ее виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS можно пользоваться пальцами или использовать стилус. Такой метод придется по вкусу практически всем пользователям. Более того, каждый может вызвать один из нескольких вариантов раскладки клавиатуры:  QWERTY, как на обычном телефоне и другие.

На правой боковой поверхности располагается кнопка блокировки дисплея. Чуть ниже – разъем для карт памяти формата microSD и клавиша активации камеры.  

На левой стороне можно видеть качельку регулировки громкости и кнопку главного меню Touch Wiz [экранная оболочка доступа к основным пунктам меню и приложений, как это принято в обычных мобильных телефонах]. Помимо этого, здесь есть отверстие функции RESET.

Разъем для зарядного устройства, кабеля синхронизации с ПК и проводной гарнитуры разместился на верхнем торце Samsung B7300. Здесь же находится крепление для ремешка. Снизу находится встроенный микрофон.  

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя глянцевую поверхность с рисунком, как на большинстве моделей ноутбуков или нетбуков. Здесь же можно видеть встроенную 3,2 мпикс фототокамеру c автофокусом. Она немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Рядом находится динамик для воспроизведения внешних звонков и аудиофайлов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются отлично. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает. 

 

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор и крепление для SIM-карты.

Качество исполнения Samsung B7300 можно оценить на восемь баллов из десяти. Во время теста сильно раздражал скрип аккумуляторной крышки, несмотря на то, что она плотно прилегала к корпусу телефона. В остальном претензий нет. Наш образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 3-дюймовым сенсорным экраном, выполненным по резистивной технологии, с разрешением 240х400 точек, отображающим 65 тыс. цветов. Для устройств такого класса как Samsung B7300 дисплей нормальный. Да, можно мечтать о емкостном дисплее, но его здесь нет.

Отображаемые экраном оттенки насыщенные и естественные, цветопередача экрана заслуживает лишь похвалы.

Параметр яркости не удастся охарактеризовать так однозначно. На максимальном значении интенсивность подсветки очень высока, благодаря чему информацию можно воспринимать и в солнечный день. Помимо этого, недочетом можно считать отсутствие датчика освещенности, который автоматически регулировал бы интенсивность подсветки. 

Есть нарекания на сенсорный дисплей Samsung B7300 и со стороны чувствительности к прикоснованиям. Она, даже с поправкой на резистивную технологию, невысока. Для регистрации прикосновения необходимо приложить некоторое усилие. Причем при сравнении экрана с другими: Nokia N97 mini, Nokia 5530 и прочих – девайс от Samsung всегда показывал худший результат.
 
Недостаточно чуткое восприятие нажатий матрицей достаточно часто нервирует. Приходится лазить по меню по нескольку раз. К слову, при использовании стилуса количество незарегистрированных прикосновений заметно снижается. Отсуда вывод - используйте стилус!

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung B7300 работает под управлением Windows Mobile 6.5. В отличие от стандартного интерфейса, вендор разработал принципиально новый «дружелюбный» интерфейс. В качестве оболочки-надстройки главного экрана используется известный по множеству других тачфонов производителя интерфейс Touch Wiz 2.0, предусматривающий установку на главном экране виджетов. Он более продуман и выверен, а также позволяет собирать мини-приложения и утилиты для дополнительной загрузки.

Для того, чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости. 

Главный экран имеет три страницы, что позволяет разместить большое количество виджетов. Иконки можно располагать в произвольном порядке.

Еще одним нововведением от Samsung является, так называемое «большое меню», которое вызывается специальной кнопкой на левой боковой поверхности. «Большое меню» превращает стандартный WM-коммуникатор в нечто похожее на стандартный мобильный телефон пунктами меню. Всего таких меню четыре: «Меню», «Мультимедиа», «Интернет», «Офис». Такая организация управления девайсом придется по вкусу многим. К тому же управление пальцами в этом случае не затрудняет, а, наоборот, помогает процессу. Любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса [функция VibeTonz]. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню. 

 

Компанией Samsung также предложен альтернативный вариант диспетчера задач, запущенные приложения в котором отображаются в виде миниатюр страниц. Если выбран тип «матрица», на экране единовременно помещается шесть окон. Также можно организовать окна «каруселью». Вызвать диспетчер задач можно длительным нажатием на центральную навигационную кнопку. 

Некоторые элементы стандартного интерфейса Windows полностью преобразованы разработчиками Samsung без возможности вернуться к изначальному варианту. Примером тому может служить организация настроек. Этот пункт представлен в виде стандартных параметров настройки звука, дисплея, профилей, работы приложений  обыкновенных телефонов. Более того, Samsung B7300 обладает рядом предустановленных приложений, необходимых для комфортной работы, многие из них дублируют назначение стандартных для Windows Mobile утилит. 

В стандартный пакет программ для коммуникаций входят: «Журнал вызовов» - сводный список телефонных вызовов, который оптимизирован под управление пальцами.

Google Maps – мобильная версия популярного сервиса.

В качестве основного браузера для выхода в интернет используется Opera 9.5. 

Среди офисных программ стоит отметить стандартный пакет Office, планировщик с календарем, конвертор величин, часы с поддержкой мирового времени, полноценный русско-английский и англо-русский словарь. Пакет приложений Microsoft Office позволяет просматривать и редактировать документы Word, Excel и PowerPoint прямо на экране мобильника.

В7300 имеет поддержку сервера Microsoft Exchange и функции Push E-mail, вместе с которыми электронная почта обновляется автоматически.

Мультимедийные возможности реализованы следующими опциями: FM-радио, работающее только при подключенной гарнитуре, музыкальный плеер, камера, потоковое видео.

Музыкальный проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление также заточено под управление пальцами. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. 

Кроме того, пользователь может работать с видео и аудио подкастами, а также редактировать видеофайлы.

Samsung B7300 имеет камеру в 3,2 Мпикс [CMOS-матрица] с автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048х1536, 1728x960, 864x480, 432x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры B7300 имеет посредственные показатели.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG4. Запись видео возможна в двух разрешениях – 640х480, 320х240 и 174х144 точек, 15 кадров/сек. Качество видео среднее. Помимо этого девайс поддерживает DivX и Xvid, поэтому есть возможность просмотра видео без конвертирования. Универсальный пакет кодеков обеспечивает совместимость с форматами MPEG4, H.263, DivX и Xvid. 

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, 3G, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти тестируемого Samsung B7300 зарезервировано 150 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт microSD. Для них не предусмотрена «горячая» замена.

За аппаратную часть  отвечает процессор 800 МГц ARM11 SEC S3C6410. Тачскрин имеет объем оперативной памяти 256 Мб [200 Мб доступно для запуска приложений]. Благодаря «быстрому» процессору и достаточному объему оперативки коммуникатор выполняет свои обязанности на твердую пятерку.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung B7300 являются интерфейсный кабель, Wi-Fi и Bluetooth. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSDPA.

Продолжительность работы

Samsung B7300 имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 12 дней. Во время тестирования при количестве звонков 15-20 минут в день, прослушивании плеера [2 часа в день] аппарат работал почти три дня. Заряжается аккумуляторная батарея чуть более двух часов.

Видео смартфона Samsung B7300

И еще один видеоролик.

Итоги

Стоит отметить, что сегодня Samsung B7300 является одним из самых дешевых мобильников на Windows Mobile. При этом значительных недостатков, которые могли бы отпугнуть покупателей, нет. Да, в устройстве нет высококачественной камеры, да малочувствительный резистивный экран, но все это можно пережить.

Главное, что Samsung переработали пользовательский интерфейс WM на более простой и понятный, добавив к нему необходимые приложения и расширяемые виджеты.

Преимущества:

  • Удобный и простой интерфейс
  • Стабильная платформа Windows Mobile
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Адекватная цена

Недостатки:

  • Слабая чувствительность дисплея
  • Слабая камера
  • Отсутствие 3,5 мм разъема для гарнитуры

В настоящее время смартфон Samsung B7300 Omnia Lite можно купить по цене 11 500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».