Сегодня среди молодежи очень популярна услуга SMS. Для нас уже старо как мир отправление коротких сообщений с мобильника на мобильник, но, возможно, в ближайшем будущем и операторы фиксированной связи смогут предложить нам тоже самое.

О значимости SMS можно говорить и спорить много, но вот недавно вообще произошел очень интересный случай.   Нижегородский министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза был 13 декабря отстранен от занимаемой должности.

По словам чиновника, о своем увольнении он узнал из SMS, пришедших на его мобильный телефон. Во время заседания областного правительства на телефон экс-министра пришел ряд SMS-сообщений, уведомляющих Лабузу об увольнении.

Но вернемся к теме SMS с городских телефонов. Конечно, не все так просто. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, вам нужно иметь телефон стандарта DECT и быть абонентом, подключенным к цифровой АТС. Обмениваться SMS-сообщениями можно будет как с абонентами сотовой связи, так и с абонентами фиксированной связи, если они имеют возможность поддерживать этот сервис.

Набирать сообщение с городского аппарата нужно так же, как с мобильного. Отправлять SMS можно не только на мобильники всех операторов, но и на городские телефоны (если они подключены к этой услуге). Можно и наоборот: отправить SMS c сотового на городской.

В Москве такую услугу уже предложили операторы своим абонентам. А вот в регионах к ней относятся скептически. Многие сомневаются в перспективе и доходности такой услуги. Вот, например, «Уралсвязиинформ» заявили, что не видят перспектив развития данной услуги. Но некоторые операторы сотовой связи считаю иначе.

«Сегодня SMS и MMS-сообщения составляют порядка 20-25 % в общей структуре доходов нашей компании», – заметила пресс-секретарь челябинского филиала компании «ВымпелКом» Яна Тараданова .

Естественно, что за SMS придется платить. Вот, например, в Москве отправка одного SMS с телефонов на мобильник - 1 рубль, на городской аппарат - 75 коп.

Попробуем проанализировать возможность данной услуги в нашем городе. Если говорить о телефонах стандарта DECT, то, я думаю, здесь проблем не будет. Эти аппараты сейчас пользуются большим спросом. Кроме того, нельзя сказать, что это очень дорогие телефоны.

«Рынок DECT телефонов растет, – отмечает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной» Елена Ноготкова . – Если говорить о соотношении продаж обычных радиотелефонов и DECT, то вторых продается в 20 раз больше».

Другой вопрос – цифровые АТС. Но и здесь препятствий нет: в Челябинске количество цифровых АТС чуть выше 90 процентов.
А самым интересным вопросом остается перспективность услуги. Нам это нужно?

- Мне вот совсем не нужна эта услуга, - говорит студентка ЮУрГУ Алена Скрябина . – SMS я отправляю с мобильника, а если под рукой городской телефон, то мне проще позвонить.

Но опять же есть и другие мнения: «SMS с городского может пригодиться, если сел мобильник. Или вы не можете долго говорить, хотите просто сообщить, что-то важное», - делится своим мнением Ирина Соловова, жительница Челябинска.

Пользователь, а тебе это нужно? Выскажи свое мнение!