Главный козырь новой аппаратной платформы – более низкая цена по сравнению с базовой версией. При этом производительность чипа Snapdragon 8s Gen 3 в определённой степени уступает базовой версии Snapdragon 8 Gen 3. Новый чипсет позволит выпускать на рынок более доступные смартфоны флагманского класса.

Новый мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3.

Новый процессор Snapdragon 8s Gen 3 (получил маркировку SM8635) использует конфигурацию ядер 1+4+3 вместо 1+5+2 у обычного Snapdragon 8 Gen 3. В составе нового чипа используется одно ядро Cortex-X4 с частотой 3,0 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 с частотой 2,8 ГГц и три ядра Cortex-A520 с частотой 2,0 ГГц. Snapdragon 8s Gen 3 поддерживает до 24 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X с частотой до 4200 МГц и флеш-память UFS 4.0. Обычный Snapdragon 8 Gen 3 предлагает более высокие тактовые частоты ядер и поддержку более скоростной ОЗУ.

Процессор оснащён весьма производительным графическим ядром Adreno 735, поддерживающим аппаратное ускорение трассировки лучей. Имеющаяся здесь поддержка технологии Adreno Frame Motion Engine 2.0 удваивает количество кадров без повышения расхода энергии, а Snapdragon Game Super Resolution масштабирует изображение в более высокое.

Новый процессор может работать с дисплеями с разрешением QHD+ и частотой обновления до 144 Гц, либо с 4K-дисплеями с частотой обновления 60 Гц. Заявлена поддержка технологии динамической смены частоты обновления (VRR) в диапазоне от 1 до 240 Гц. Помимо этого, чип поддерживает внешние дисплеи с разрешением до 8K и частотой обновления 30 Гц, либо панели с 1080p и частотой до 240 Гц. Также заявляется поддержка декодирования видео форматов H.265 и AV1 (до 4K и 60 кадров в секунду) и воспроизведение видео в формате HDR (HDR10+, Dolby Vision, HLG).

В новый чипсет интегрирован 5G-модем Snapdragon X70, который также применяется в процессоре предыдущего поколения Snapdragon 8 Gen 2. Разработчики отмечают, что модем нового Snapdragon 8s Gen 3, в отличие от модема Snapdragon 8 Gen 2, отвечает требованиям стандарта 3GPP Release 17 и имеет поддержку энергосберегающих функций для 5G.

Новый процессор также готов к работе со стандартом Wi-Fi 7. А ещё для него заявляется беспроводная потоковая передача 15-битного звука без потерь с частотой 44,1 кГц и поддержка Auracast.

Новый процессор обеспечивает совместимость со всеми нейросетевыми возможностями базового Snapdragon 8 Gen 3. Он может работать с большинством популярных ИИ-моделей, включая Llama 2, Baichuan-7B и Gemini Nano с количеством параметров до 10 млрд. ИИ-производительность у Snapdragon 8s Gen 3 ниже, чем у обычного Snapdragon 8 Gen 3, однако выше, чем у Snapdragon 8 Gen 2, у которого нет поддержки обработки ИИ-моделей непосредственно на устройстве.

Новый процессор предлагает флагманские возможности для фото- и видеосъёмки. Достигается это за счёт сохранившегося тройного специализированного 18-битного сигнального процессора (ISP), работающего в тандеме с ИИ-движком Hexagon NPU, на которого перекладываются задачи по обработке фотографий и видео. Здесь же заявляется поддержка функции, ускоряющей процессы разблокировки устройства по лицу, а также сканирования QR-кодов. Кроме того, комбинация ISP и NPU повышает качество съёмки в темноте и предлагает поддержку различных функций редактирования.

Особенности процессора Snapdragon 8s Gen 3.

Snapdragon 8s Gen 3 поддерживает до трёх 36-мегапиксельных камер с функцией Zero Shutter Lag для скоростной съёмки объектов в движении, работающих с частотой 30 кадров в секунду или одну 108-мегапиксельную камеру с частотой 30 кадров в секунду и Zero Shutter Lag.

Максимальное разрешение захватываемого изображения составляет 200 Мпикс. Чип поддерживает захват видео в HEIC и HEVC в формате 10 бит 4K HDR со скоростью до 60 кадров в секунду. Поддержка режимов записи 8K@30fps и 4K@120fps у нового процессора отсутствуют.

Как ожидается, первые смартфоны, работающие на базе процессора Snapdragon 8s Gen 3 будут представлены в первой половине апреля. В компаниях HONOR, iQOO, Realme и Xiaomi, уже заявили, что работают над мобильными устройствами на базе новой аппаратной платформы.