За несколько дней до официальной презентации нового чипсета Qualcomm для флагманских смартфонов в Сети появились полные характеристики изделия. Так, стало известно, что процессор Snapdragon 8 Gen 3 будет производиться по нормам 4 нм техпроцесса, получит генеративный AI (способен создавать контент, от формирования текста документа до создания и редактирования изображений) и будет более энергоэффективным, чем предшественник.

Для игр и тяжёлых приложений: стали известны характеристики флагманского процессора Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm.

Согласно опубликованным данным, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 построен на 4-нм архитектуре. Чипсет включает 8 ядер на трёх кластерах: одно ядро Cortex-X4 с частотой 3,3 ГГц, пять производительных ядер с частотой 3,2 ГГц и два энергоэффективных ядра с частотой до 2,3 ГГц.

Графическая подсистема на основе ускорителя Adreno обеспечит поддержку трассировки лучей и фирменной технологии Snapdragon Game Super Resolution (до 8K в играх). В дополнение к этому реализована поддержка частоты обновления экрана до 240 Гц.

Заявлена поддержка LPDDR5X, UFS 4.0, камер до 200 мегапикселей с записью видео в 8К при 30fps и дисплеев QHD+ на 144 Гц. Составной частью нового процессора является 5G-модем Snapdragon X75, модуль Snapdragon FastConnect 7800 с Bluetooth 5.4 (поддержка «двойного Bluetooth») и Wi-Fi 7. В дополнение к этому реализована поддержка 24-битного аудио (до 96 кГц).

Ключевые параметры процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3.

Производительность CPU нового процессора по сравнению с изделием прошлого поколения увеличилась на 30%, а энергоэффективность выросла на 20%. GPU стал быстрее на 25%, а в плане потребления использует на 25% меньше энергии. Особо отмечается, что Snapdragon 8 Gen 3 получит генеративный AI, который будет использоваться в самых разных задачах. Разработчик заявляет прирост в 98% для AI-чипа Hexagon (производительность на Ватт выросла на 40%). При этом аппаратная трассировка лучей улучшилась на 40%, обрела стандарт Global Illumination, а сам чип будет поддерживать Unreal Engine 5.2. Всё это позволит смартфонам и планшетам на Snapdragon 8 Gen 3 стать достойной заменой игровым консолям.

Официальная презентация новой аппаратной платформы состоится на этой неделе. Отгрузка готовых чипов начнётся в конце декабря, а первые устройства на Snapdragon 8 Gen 3 будут анонсированы в первом квартале 2024 года.