/ / Бизнес

Positive Technologies («Группа Позитив»), которая поставляет решения для защиты компьютерных сетей для российского бизнеса, госсектора и международных компаний, ожидает рост ключевых финансовых показателей по итогам 2022 года. Прогноз роста выручки ожидается на уровне 55-98%, а скорр. EBITDA - на 37-105%. Эксперты отмечают, что Positive Technologies стала одной из немногих российских компаний, чей бизнес получил мощный импульс в результате масштабного санкционного давления, участившихся кибератак и массового ухода западных компаний.

Positive Technologies прогнозирует рост выручки почти в два раза.

Обладая низкой долговой нагрузкой, «Группа Позитив» распределяет на дивиденды средства, превышающие свободный денежный поток, что будет частично компенсировано высокими доходами в 2022 года. Аналитики отмечают, что компания сохраняет большой запас прочности по долговой нагрузке и может поддерживать выплаты акционерам на высоком уровне.

По итогам 2021 года Позитив перевыполнил собственный прогноз по финансовым показателям. Выручка компании выросла на 28%, скорр. EBITDA – на 34,8%. Опережающий темп прироста скорр. EBITDA в сравнении с выручкой свидетельствует об эффективном управлении издержками, что привело к росту рентабельности на 2,1 п.п., до 41,3%. Отдельно стоит отметить появление у Позитива значительного свободного денежного потока, составившего 465 млн рублей.

«Позитив» стал одним из немногих бенефициаров международных ограничений. Ещё год назад компания попала под санкции США, что, впрочем, не оказало значимого влияния на операционную деятельность. Теперь, когда большинство западных ИТ-гигантов покидают или ограничивают деятельность на российским рынке, локальные игроки будут стремиться занять освободившиеся ниши и нанять потерявших работу высококлассных специалистов. Согласно оценке «Позитива», отечественный рынок кибербезопасности оценивается в 190-200 млрд рублей, из которых 80 млрд рублей уже оказались высвобождены в результате ухода иностранных вендоров. Также на руку Позитиву играют участившиеся кибератаки на российские сайты и сервисы.

«Позитив» занимает место самой дорогой российской интернет-компании с текущим значением мультипликатора EV/EBITDA 20,0x. При этом Яндекс оценивается на уровне 16,8х, а медианное значение по отрасли составляет лишь 7,2х. Высокая оценка «Позитива» обосновывается ожиданием рекордной динамики показателей. Так, по итогам 2022 года компания прогнозирует рост выручки на уровне 55-98%, в то время как Яндекс – лишь в пределах 38-40%. «Позитив» также ожидает наращивание скорр. EBITDA в 2022 г. на 37-105%, что приведет к падению форвардного EV/EBITDA до 9,7-14,6х.

В 2021 году «Позитив» продолжил наращивание клиентской базы: количество крупных клиентов выросло на 46%, средних – на 15%. В результате продажи компании увеличились на 28%, до 7,8 млрд рублей. При этом уход западных конкурентов с российского рынка уже начал оказывать благоприятное влияние на бизнес. В первом квартале 2022 года продажи компании выросли в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (с 375 до 1 156 млн рублей).

По итогам 2022 года продажи ожидаются на уровне 12-15 млрд рублей в соответствии с новым стратегическим принципом «удвоение каждый год». Немаловажным преимуществом Позитива является крайне подробное раскрытие информации и предоставление развернутых прогнозов, особенно в условиях, когда другие российские компании приостанавливают публикацию отчетности.

Согласно долгосрочной стратегии выручка «Позитива» до 2025 года вырастет до 11-14 млрд рублей. Компания рассчитывает получить скорр. EBITDA в объёме 4-6 млрд рублей и чистую прибыль в 3-5 млрд рублей. соответственно. Рост выручки трансформируется в рост эффективности: рентабельность скорр. EBITDA в 2022 году должна составить 40-45% против 41% в 2021 году.

Долговая нагрузка «Позитива» находится на низком уровне со значением чистый долг/EBITDA 0,4x на конец 2021 года. Эксперты отмечают рост чистого долга на 65%, что в первую очередь связано с щедрой дивидендной политикой. Так, по итогам 2020 года компания сгенерировала FCFF 92 млн рублей, направив на дивиденды в 6 раз большую сумму (593 млн рублей). В 2021 году ситуация повторилась: при FCFF 465 млн рублей совокупные выплаты составили 1 290 млн рублей. Финальные дивиденды за 2021 год в объёме 950 млн рублей будут выплачены в течение 2022 года, в связи с чем мы ожидается дальнейший рост долговой нагрузки. Впрочем, запас прочности «Позитива» по-прежнему высок, поэтому в ближайшие годы компания имеет возможность осуществлять выплаты акционерам свыше 100% свободного денежного потока.