До недавнего времени интернет с мобильного телефона не мог сравниться по скорости с выделенными линиями. Но с внедрением технологии EDGE ситуация меняется.

Компании TELE2 Челябинск после модернизации оборудования удалось увеличить скорость передачи данных в четыре раза. В том, что это дает рядовым абонентам, и каковы реальные скорости мобильного интернета, разбирался наш корреспондент.

Сегодня в интернет можно выйти не только с домашнего или рабочего компьютера. Сотовый телефон стал самым доступным инструментом доступа в глобальную сеть. Увы, но до недавнего времени существующие сети не позволяли мобильным операторам передавать данные быстро. Это выражалось в очень длительной загрузке страниц порталов и сайтов, а скачивать из интернета большие файлы рисковали только единицы [это могло затянуться на несколько суток]. Что тут еще скажешь, кроме как «тормоза» и «глюки».

«Тормоза» эти – технология GPRS [на ней построены, так называемые, сети 2,5G], которая в лучшем случае позволяет передавать данные на скорости 171,2 Кбит/с. В реальных же условиях ширина канала сокращается и вовсе до 20-25 Кбит/с. На момент появления этой технологии почти десять лет назад это было не столь критично. Но сейчас, как вы понимаете, данные скорости не идут ни в какое сравнение.

TELE2 в Челябинске первыми запустили услуги на базе EDGE.

Для того чтобы повысить комфортность работы с интернет-ресурсами была разработана новая технология – EDGE. EDGE [Enhanced Data rates for GSM Evolution] — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G [GPRS] сетями. Данный формат передачи данных позволяет развивать скорости до 474,6 Кбит/с.

Технология EDGE доступна всем абонентам, которые имеют телефоны с поддержкой EDGE и находятся в зоне покрытия EDGE. Скорость передачи данных зависит от загруженности сети и ее качества в точке местоположения абонента и, как правило, достигает в среднем 100 - 130 Кбит/с [пиковые значения на уровне 200 Кбит/с].

В сети TELE2 Челябинск технология EDGE по сравнению с технологией GPRS позволяет увеличить скорость передачи данных, при просмотре WAP страниц с мобильного телефона, использовании сотового девайса в качестве модема к компьютеру и обмене MMS-сообщениями.

Широкополосный доступ от TELE2 Россия.

Основное применение EDGE – высокоскоростной доступ в интеренет, организация мобильного офиса, который незаменим для деловых людей. А такие возможности как обмен картинками, фотографиями, просмотр потокового видео, Интернет-радио, пересылка факсов, почты уже не мечта, а реальность.

Для того, чтобы проверить работу EDGE в сети TELE2 в Челябинске, мы попросили трех абонентов оператора протестировать услуги мобильного интернета в разных частях города.

Вооружившись ноутбуками, мобильными телефонами и сим-картами TELE2, наши тестеры провели замеры скорости передачи данных, проехав по разным районам Челябинска. В качестве вспомогательных средств были взяты телефоны Nokia E51 и программы ReGet deluxe v. 5.2.0 и DU Meter. Для того чтобы исключить возможность кеширования в каждом случае закачивались разные файлы.

- Вообще по опыту использования у себя дома 128 Кбит/с анлима. TELE2 показывает неплохие результаты. В качестве мобильного варианта заслуживает пристального внимания. Это действительно гораздо быстрее GPRS, - рассказывает Вячеслав, один из наших тестеров. - Иногда во время передачи информации возникают ошибки – не без них. Они, естественно, влияют на скорость.

- У нас каждого было по две точки в городе. Мне достались - Синегорье [Вокзал] и офисное здание на площади Революции 7. Замеры мы проводили в разгар рабочего дня и поэтому результаты получились весьма справедливыми, - отмечает Александр, второй тестер MobiChel.Ru. - Поначалу скорость EDGE показывает вполне стандартные результаты, но к концу закачки скорость достигает максимальных закачек.

Точка замера  Размер файла, Мб  Время закачки файла, мин:с Средняя скорость передачи данных [EDGE] кбит/с Максимальная скорость передачи данных [EDGE] кбит/с Субъективная оценка [по пятибалльной системе]
пр. Ленина 81, редакция «Мобильного Челябинска» 5,8 4:05  121,0 177,7 Хорошо
Синегорье [Вокзал] 6,1 4:29  119,2 165,2 Хорошо
пл. Революции 7 4,9 3:27 125,4 201,0 Отлично
ТРК Горки  7,6 8:01  111,9 169,0 Хорошо
Сад Победы [ЧТЗ]  5,3 4:12  113,1 174,2  Хорошо
Комсомольский проспект/ ул. Ворошилова 5,5 4:16  117,0 178,2 Хорошо
пр. Победы/ул. Чичерина  6,5 7:02  103,4 154,6  Удовлетворительно

Вообще качество передачи данных и скорость напрямую зависят от множества факторов. Это и количество абонентов, которые пользуются услугами связи; удаленность от базовой станции; всевозможные препятствия [здания и другие сооружения], которые дают помехи и препятствуют распространению радиосигнала. Не стоит забывать, что большую роль играет время выхода в интернет. Например, ночью скорости будут гораздо выше, нежели во время рабочего дня.

В настоящее время пользоваться интернетом на более высоких скоростях могут абоненты TELE2 в Челябинске и Копейске. К концу года скоростной EDGE-интернет появится и в остальных городах области.

Скидка 50% на интернет доступ к любым ресурсам в сети TELE2 Россия.

Для абонентов TELE2, которые используют свой телефон, поддерживающий EDGE, для выхода в Интернет и обмена MMS-сообщениями не нужно заново настраивать аппарат. А вот если мобильник не настроен, то можно заказать автоматические настройки с сайта оператора или позвонить по номеру 679.

Технология EDGE не требует дополнительной оплаты. Просмотр WAP страниц, загрузка мелодий, картинок и java-игр, использование телефона в качестве модема к компьютеру, а также обмен MMS-сообщениями оплачивается так же, как и при использовании технологии GPRS.

Услуга Стоимость
Подключение Бесплатно
Абонентская плата за услуги GPRS/EDGE  Отсутствует
Просмотр WAP-страниц [за 10 Кб] 35 копеек
Доступ в Интернет [за 1 Мб] 5 рублей
Отправка MMS, за шт.  1 рубль

Более того, в настоящее время TELE2 позволяет своим клиентам сократить расходы на мобильный интерент в два раза! Стоимость одного мегабайта в этом случае составит всего 2,5 рубля круглосуточно. Для этого нужно подключить услугу «Мобильный интернет со скидкой 50%», набрав нехитрый USSD-запрос *116*14*1#. Стоимость подключения 30 рублей. Абонентская плата в месяц – 30 рублей.

По сводным данным продаж основных российских ритейлеров, доля телефонов с поддержкой EDGE в 2008 году составляет порядка 65%. При этом прогнозируется, что к концу 2009 года этот показатель составит 75%. Таким образом, более скоростной интернет уже сейчас доступен большинству клиентов.

Таким образом, интернет от TELE2 стал не только мобильным, но и скоростным. Это могут проверить и все абоненты оператора.