Все привыкли к тому, что букридер это миниатюрный гаджет с диагональю 6 дюймов, рассчитанный на метро и другие «нечитабельные» места. Однако есть и приятные исключения из этого правила – ридеры «газетного» формата. Герой сегодняшнего обзора из их числа.

Ридер PocketBook Pro 912 нельзя назвать новинкой – в продаже он давно. Однако начало учебного года делает эту «образовательную» модель одной из самых актуальных, тем более что и аналогов в продаже по-прежнему нет. Помимо студентов и школьников читалку-великана оценят профессионалы: специализированная литература со схемами, графиками и формулами в формате PDF или DJVU на 9.7-дюймовом экране смотрится лучше всего.

Из коробки в руки

По сути из действительно полезных вещей вместе с электронной книгой поставляется только USB-кабель. Поэтому немедля приступаем к изучению самого ридера. Крупный корпус и весит под стать – 565 граммов, в одной руке держать его долго не получится. На первый взгляд, тяжеловато. Причина лишнего веса - добротных материалов, тыльная крышка представлена металлом, остальная часть корпуса выполнена из прочного плотного пластика. Но, например, новый iPad, при таком же размере экрана, весит почти на сто граммов больше. И, в любом случае, рюкзак с ридером легче, чем со стопкой бумажных книг.  Сборка огорчила отсутствием возможности придраться. Впрочем, от тайваньской компании Foxconn, собирающей все новые покетбуки (а также продукцию Apple, Sony, Nokia) другого и не ожидаешь.

Несмотря на то, что экран у ридера сенсорный, с набором физических кнопок полный порядок. Справа, аккурат под большой палец, расположилась сдвоенная клавиша листания вперед/назад, прямо над ней - кнопки возврата в главное меню и вызова содержания открытой книги. Под экраном нашелся джойстик с центральной кнопкой и боковой клавишей перехода к предшествовавшему экрану. Верхний торец встречает переключателем Wi-Fi, кнопкой управления питанием и углублением под стилус, а внизу присутствует пара динамиков, Reset, слот карты памяти и разъем microUSB. Особого внимания заслуживает правый торец, где помимо регулировки громкости отдельно установлены клавиши регулировки масштаба текста. Необычно и крайне полезно, ничего не скажешь.

Экран и К°

9.7 дюймов, разрешение 1200 на 824 пикселя и сенсорное управление – арсенал для E Ink поистине «бронебойный». Причем индуктивный дисплей не реагирует на пальцы, а только на стилус из комплекта. «Плюшки» E Ink здесь в полном составе: экран не слепнет на солнце, не утомляет глаза и позволяет (в данном случае) прочитать от одного цикла зарядки 7 тысяч страниц. То есть, даже если умудриться каждый будний день прочитывать 200-страничную книгу, о розетке придется вспомнить только в конце месяца.

С «книжной» точки зрения все традиции PocketBook соблюдены, поддерживаются почти все известные форматы электронных книг: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, DOC, DOCX и TCR.

Значительное внимание уделено управлению каталогом, число его настроек едва вписывается в разумные пределы. Прямо во время чтения можно вызвать словарь ABBY Lingvo для перевода конкретных слов в тексте, всего доступно 44 словаря.

Приятно, когда о дополнительных «вкусностях» ридера можно написать ничуть не меньше, чем о работе с книгами. Так вот, Pro 912 поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, вместе со встроенным браузером, RSS-ридером и крупным экраном для веб-серфинга большего и желать не приходится. Нужен музыкальный плеер? Не проблема, вот разъем 3.5 мм и поддержка MP3. 16 градиентов серого попытаются максимально достоверно отобразить фотографии JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Резюме

Достоинства

  • Большой экран с высоким разрешением
  • Сенсорное управление
  • Поддержка всех популярных форматов книг
  • Много дополнительных программ
  • Встроенный браузер
  • Безопасность для зрения

Недостатки

  • Ощутимый вес
  • Слишком привлекательная цена

Общая оценка

Среди плюсов - 9.7-дюймовый сенсорный экран E-Ink, поддержка Wi-Fi и Bluetooth, множества форматов книг и крепкий качественный корпус. Среди минусов – большой вес и стандартные ограничения дисплея E-Ink – нельзя смотреть видео, нельзя читать в темноте. Учитывая, что сейчас PocketBook Pro 912 продается по цене 8 990 рублей (раньше за него просили более 10 000 рублей) – перед нами неплохой и недорогой вариант домашней настольной книги или продвинутого электронного учебника.

Галерея