Компания The Sharper Image анонсировала новую читалку Literati. Она будет оснащаться цветным экраном с диагональю 7 дюймов, сообщается в официальном пресс-релизе.

Новое устройство для чтения электронных книг поступит в продажу в октябре 2010 года по цене 159 долларов. По заверению производителя, она будет продаваться в более чем 7 тысячах розничных магазинов, что станет рекордом для подобных устройств на территории США. О доступности читалки в России пока официально не сообщается. 

Literati будет оснащаться QWERTY-клавиатурой, а также поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi. Также читалка будет поставляться вместе с чехлом. Она будет доступна в двух цветах - белом и черном. 

На Literati будет предустанавливаться программное обеспечение магазина электронных книг Kobo. Вместе с читалкой будет предоставляться доступ к 150 бесплатным книгам, 25 из которых будут загружены в память устройства, а остальные можно будет скачать из интернет-магазина. 

Это устройство существенно отличается от популярных на рынке читалок Amazon Kindle и Barnes&Noble Nook. Последние обладают шестидюймовыми черно-белыми экранами, выполненными по технологии E-Ink. Вероятно, в читалке Literati используется ЖК-экран, что существенно снизит ее время автономной работы. Для сравнения, у Kindle и Nook этот показатель превышает две недели.

Lenta.Ru