Любители чтения все чаще делают выбор в пользу планшетов, а не классических электронных книг. Однако, есть на рынке ридеры, сравнимые по функциональности с планшетами, но имеющие ряд преимуществ: крайне низкое энергопотребление, полную безопасность для зрения и компактный размер. Одна из последних новинок этого класса – PocketBook 840. Читалка обладает 8-дюймовым сенсорным E-ink экраном с подсветкой и HD разрешением, встроенным Wi-Fi и другими полезностями. Но обо всем по порядку.

Электронная книга PocketBook 840.

Несмотря на снижение популярности классических электронных книг, производители гаджетов продолжают радовать нас все новыми и новыми моделями. При всей функциональности планшетов, на которые многие и переходят, ридеры куда более безопасны для зрения. К тому же последние новинки оснащены не хуже планшетов. Они поддерживают Wi-Fi, позволяют просматривать любые интернет-страницы и обладают большим экраном высокого разрешения. Одна из таких новинок и по совместительству флагман компании – ридер PocketBook 840.

Технические характеристики

  • Дисплей: 8" E-Ink Pearl (1600х1200 пикселей), 250 dpi, 16 градаций серого, мультисенсорный
  • Процессор, память: процессор - 1 ГГц, ОЗУ - 512 Мб, встроенная память -  4 Гб (доступный пользователю объем варьируется, в районе 3,2—3,3 ГБ), есть поддержка карт памяти microSD
  • Интерфейсный разъем: microUSB
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Форматы книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML.
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Форматы аудио: MP3
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3,7 В, 2500 мАч, до 8000 страниц без подсветки
  • Размеры: 195,5 х 162,8 х 7,3 мм
  • Вес: 350 г

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Комплект поставки

Электронная книга упакована в стандартную упаковку из тонкого картона. Помимо ридера внутри есть интерфейсный кабель для компьютера и комплект с документами, включая гарантийный талон.

Внешний вид и конструкция

Внешний вид у PocketBook 840 респектабельный. Исходя из габаритов он, скорее, похож на планшет. Размеры составляют 195,5 х 162,8 х 7,3 мм, вес 350 грамм. Сборка и качество материалов – на самом высоком уровне. Ридер воспринимается как дорогое устройство. Ребята в редакции так и норовили взять девайс и поиграться с ним, уж больно им понравился дизайн.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Если говорить о геометрии, то рамка корпуса прямоугольная. Углы закругленные. Лицевая часть изготовлена из матового пластика чёрного цвета. Задняя поверхность – покрытие а-ля софт-тач тёмно-коричневого цвета. В нижней части есть вставка из резины, благодаря которой гаджет очень удобно держать в руке. Он не стремится выскользнуть. Такая отделка мне напомнила дорогие столы для руководителей, на рабочей поверхности которых также есть матовая вставка, препятствующая скольжению предметов. В общем, смотрится дорого.

Предполагается, что PocketBook 840 будут использовать в книжной ориентации. По крайней мере, об этом говорит расположением элементов управления. На лицевой панели, помимо большого сенсорного E-ink экрана с сенсорной поверхностью, можно видеть видеть две кнопки управления (многофункциональные кнопки листания) и сенсорную полоску регулировки интенсивности подсветки.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Еще один большой плюс - экран на одном уровне с краями корпуса. Он не утоплен в корпус, как это бывает у ридеров. В итоге пользоваться сенсорным экраном PocketBook 840 становится куда удобнее.

На верхнем торце расположена кнопка включения, слот для карты памяти microSD и microUSB разъём для дата-кабеля. Последние прятаны под пластиковой заглушкой. Снизу имеется мини-джек (3,5 мм) для наушников. Ребра и задняя панель свободны от функциональных элементов, если не считать таковой упомянутую выше вставку из нескользкого материала.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Экран в PocketBook 840 восьмидюймовый. Это E-Ink Pearl матрица разрешением 1600х1200 пикселей, 250 dpi и 16-ю градациями серого. Присутствует антибликовое покрытие, которое действительно гасит блики и помогает глазу фокусироваться на тексте.

Сам дисплей емкостной и мультисенсорный (технология Film Touch). Его четкость бросается в глаза уже при чтении обычного текста, а при работе с документами, графикой или учебниками становится крайне заметной. Пиксельная плотность здесь отличная. Восприимчивость к прикосновениям хорошая, реакция, вполне, быстрая.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Обладая высочайшим разрешением, экран не обладает идеальной контрастностью (официально — 10:1, на самом деле величина варьируется в зависимости от поставок экранов), подложка серая. Ситуацию может исправить подсветка, визуально осветляющая фон. Подсветка довольно равномерная, проблемы заметны только в зоне, где размещены сами светодиоды. Они видны по краям экрана.

В общем и целом, гаджет отлично собран. Детали аккуратно подогнаны, нет скрипа или люфта.

Пользовательский интерфейс

Сразу после включения открывается домашняя страница. В верхней части отображаются последние просмотренные книги и ссылки на новые. В нижней части можно видеть разделы меню. В нижней строке отображается текущее время, заряд аккумулятора и пиктограмма открытых приложений.

Меню настроек представляет собой древовидную структуру, где каждая из ветвей, включая родительскую, представлена вертикальным списком. Тут всё ожидаемо.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Что касается режима чтения, то нужно открыть пункт «Библиотека» и выбрать необходимую книгу. Для этого можно использовать классическую навигацию, либо поиск по автору или названию произведения, дате последнего открытия и т.п.

При длинном нажатии на конкретной книге появляется контекстное меню.

Помимо режима чтения есть несколько приложений, расширяющих возможности аппарата. Это:

  • Dropbox PocketBook;
  • PocketBook Sync;
  • PocketNews - ридер RSS-лент;
  • Scribble - рукописный блокнот;
  • Интернет-браузер;
  • Календарь;
  • Научный калькулятор;
  • Книги по e-mail;
  • Игры: косынка, судоку, шахматы;
  • Фотографии с поддерживаемыми форматами JPEG, BMP, PNG, TIFF.

Режим чтения

В режиме чтения можно управлять просмотром. При нажатии на центр экрана или кнопку меню сверху появляется панель с пиктограммами, справа выводится кнопка сервиса RealRate, снизу - строка навигации с пиктограммой содержания. С помощью соответствующей пиктограммы сверху можно поставить закладку.

Полное обновление страницы можно настроить в меню. В этом случае при чтении затемнения листа не наблюдается, хотя наслоение букв всё же случается. Разнообразных артефактов, которые могли бы оставаться при обновлении информации я не заметил.

Что касается форматов книг, поддерживаемых 840-м, то это PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, т.е. он практически всеяден.

Сама библиотека может быть настроена в трех разнообразных вариантах, группировка по автору, серии и т.п. предусмотрена, имеется также фирменный магазин, работающий через Wi-Fi.

Электронная книга PocketBook 840.

Электронная книга PocketBook 840.

Аппаратные возможности

Наладонник работает на чипе с 1-гигагерцовым процессором. Помимо этого, есть 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта flash-памяти, которую можно дополнить за счет карты памяти micro SD.

Небольшая часть встроенной памяти расходуется на операционную систему, также тут установлено большое количество книг на различных языках, в результате чего пользователям остается 3,3 Гб (это количество можно увеличить, если удалить установленные книги). Хотя и этих гигабайтов хватить для закачки как минимум 2500 книг. Думается, что этого будет достаточно.

В целом для предполагаемого сценария использования и поставленных задач такой начинки более чем достаточно. Есть некоторая медлительность при работе в интернет-браузере по Wi-Fi, но ведь перед нами не планшет. К тому же свои ограничения накладывает E-ink.

На открытие среднего файла PDF/DjVu уходит в районе 7—10 секунд, изменения в форматировании также заставляют устройство «призадуматься».

Для загрузки книг в устройство нужно его подключить к компьютеру по USB. При подключении он отображается как внешнее устройство и на него можно копировать файлы. Все просто и удобно.

Автономность работы

Читалка работает от встроенного литий-ионного аккумулятора ёмкостью 2500 мАч. Несмотря на то, что я старался как можно чаще использовать гаджет для выхода в интернет по Wi-Fi помимо стандартного чтения (по 2 часа в сутки) при включенной подсветке на 50%, он проработал от зарядки до зарядки около недели. В случае использования книжных функций, ридер проработает месяц.

Итоги

Ридер PocketBook 840 оказался настоящим флагманом производителя. Несмотря на всю свою минималистичность, новинка оказалась крайне добротной и функциональной вещью. Эта модель имеет 8-дюймовый сенсорный экран, запредельное для ридеров разрешение 1600х1200, подсветку, возможность выходить в интернет с помощью браузера по Wi-Fi, фирменное программное обеспечение, достаточно резвую работу с документами PDF и DjVu. При этом девайс отлично собран и элегантно выглядит.

Минусом здесь можно считать, разве что высокую цену в 9 900 рублей. За эти деньги можно купить вполне достойный планшет. Отсюда непростая дилемма, что покупать. Если вы заядлый книголюб, однозначно – ридер.

Преимущества

  • Большой экран с высоким разрешением
  • Подсветка экрана
  • Поддержка Wi-Fi с возможностью выхода в интернет
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Высокая цена
  • Нет маркировки функциональных кнопок

На день публикации тест-обзора электронную книгу PocketBook 840 можно было купить по цене 9 900 рублей.

Галерея