На выставке потребительской электроники CES 2016 компания Panasonic представила уникальный ТВ-дисплей, который может становиться прозрачным.

CES 2016 компания Panasoni.

На выставке потребительских технологий CES 2016, прошедшей в Лас-Вегасе, среди наиболее прорывных разработок представлен первый в мире прозрачный ТВ-дисплей. Инновационный телевизор презентовала японская Panasonic. И хотя сама по себе разработка не является изобретением компании, в таком исполнении и на таком уровне прозрачный телевизор показали впервые.

Сотрудники не ограничились фото или устным отчетом, а показали впечатляющее видео, где можно посмотреть, как именно "исчезает" ТВ. В ролике показана мебельная стенка, на которой закреплен плоский экран. Сначала его практически не видно - на стекле отображаются анимационные волны или некое подобие "живых обоев", как на смартфонах и других гаджетах с рабочим столом. Затем рисунки исчезают, и сквозь дисплей можно легко рассмотреть, что стоит на полках шкафа за экраном. Затем внезапно появляется стандартное для ТВ изображение - с видами дикой природы.

Дисплей Panasonic имеет разрешение 1080р. Построен он на основе микроскопических светодиодов, которые и формируют картинку на стеклянной панели. Пока что экран нельзя сделать на 100% прозрачным, однако японские разработчики уверяют, что близки к этому.