Компания Nokia анонсировала новую версию мобильной операционной системы Symbian под кодовым названием Belle. Она придет на смену Symbian Anna, которая была представлена весной 2011 года.

Владельцы смартфонов Nokia, функционирующих под управлением данной ОС, будут иметь в своем распоряжении шесть рабочих столов, масштабируемые виджеты (в 5 различных размерах), позволяющие пользователю выделять самый важный контент и выносить его на рабочий стол; выпадающее меню и панель задач, доступные с любого из рабочих столов; невероятно мощный и быстрый браузер; поддержку NFC-технологии, благодаря которой можно соединять устройства и обмениваться данными одним касанием (пользователь может обмениваться контактами, изображениями и видео со смартфонами и другими устройствами, поддерживающими NFC, а также подключать NFC-аксессуары - наушники и гарнитуры, например, гарнитуру Nokia Essence).

"Сегодняшний анонс Nokia подтвердил, что Symbian будет продолжать играть важную роль в продуктовом портфолио Nokia наряду с устройствами на базе Windows Phone 7", - отметил Ник МакУайр (Nick McQuire), представитель агентства IDC. "Улучшения и инновации для платформы появляются быстро, и это показывает, насколько Nokia стремится сделать смартфоны на Symbian конкурентоспособными на рынке".

"Спустя всего 2 месяца после выпуска Symbian Anna мы рады представить очередное обновление Symbian Belle с самым конкурентоспособным функционалом, когда-либо доступным в операционной системе Symbian", - говорит Илари Нурми (Ilari Nurmi), вице-президент Nokia. "Обновленная версия Symbian Belle и новые смартфоны, представленные сегодня, подтверждают наши планы выпуска новых устройств на базе Symbian. Мы предлагаем пользователям широкий выбор характеристик, функционала, а также вариантов дизайна и стоимости устройств, которые подходят именно для них. Новые смартфоны – далеко не последние продукты на ОС Symbian, которые мы планируем представить".

 

Под управлением Belle будут работать три новых смартфона компании - Nokia 700, 701 и 600. Все они оснащены гигагерцевым процессором и чипом NFC. Сообщается, что в продажу устройства должны поступить до конца сентября, однако сроки их поставки в Россию не уточняются.