«Хочу дешевый телефон, но чтобы там все было: камера, хороший дисплей, Bluetooth!» - таковы требования простого человека. Как найти баланс между  функциональностью и стоимостью? На этот вопрос производители отвечают по-разному, существует множество предложений. Одним из таких решений является Nokia 2760, побывавший на тесте в нашей редакции.

Компания Nokia выпускает откровенно мало телефонов-раскладушек в недорогом сегменте. По сложившейся традиции основной упор делается на классический форм-фактор. Но времена меняются, и производитель представил сразу две книжки Nokia 2660 и Nokia 2760.

Nokia 2760 - недорогой телефон с базовыми функциями, приходит на смену весьма популярным моделям 6101 и 6103.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашей раскладушки: 87х44,8х20,7 мм. Вес Nokia 2760 – 81 грамм. Аппарат удобно держать в руках. Габариты и масса телефона самые что ни на есть оптимальные. Устройство можно носить как в кармане брюк, так и в кармане джинсов, как на шее, так и в сумочке. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 2760
  • Аккумулятор BL-4B [700 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-47 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн Nokia 2760 весьма простой и строгий. Чувствуется преемственность с Nokia 6060 и 6085. В конструкции корпуса применены три вида пластика: темно-серый матовый, серебристый матовый и цветной [в нашем случае алый] глянцевый. Матовый пластик смотрится очень дешево. Это портит впечатление о телефоне.

Большую часть лицевой панели занимает алая глянцевая поверхность с зеркальным кантом в нижней части. На этой поверхности находится объектив встроенной фотокамеры и внешний реверсивный экран.

В раскрытом состоянии можно видеть динамик для голосовых звонков, обтянутый сеточкой под металл, ниже – цветной дисплей. Также на лицевой стороне аппарата находятся управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Все кнопки сделаны из твердой пластмассы. Они большие и достаточно удобные. Функциональные клавиши, кнопки «прием» и «отбой» выделяются на фоне остальных, они алого цвета. Пятипозиционный джойстик эргономичен, ошибочных нажатий нет. Кнопка включения/выключения и смены профилей совмещена к клавишей «отбой».

Дизайн Nokia 2760 весьма простой и строгий. Качество сборки Nokia 2760 находится на достойном уровне.

На боковых поверхностях Nokia 2760 нет управляющих элементов. Разъем для интерфейсного кабеля, отверстия для зарядного устройства и подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм] расположились на верхней грани телефона [они прикрыты резиновой заглушкой], также здесь имеется крепление для ремешка.

Задняя часть корпуса тестируемого аппарата представляет из себя пластмассовый лист, в нижней части находится окошко для полифонического динамика. Снять крышку аккумуляторного отсека не очень просто, но такое крепление задней панели весьма надежно. Nokia 2760 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карт.

Качество сборки Nokia 2760 находится на достойном уровне, особенно если учесть, что перед нами бюджетное решение. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Nokia 2760 имеет внутренний цветной экран с активной TFT-матрицей, отображающий до 65 536 цветов. При этом разрешение картинки 128x160 пикселей, а физическое разрешение экрана 28х36 мм. Дисплей достаточно яркий, цвета насыщенные, но из-за достаточно небольшого физического размера и низкого разрешения, зернистость дисплея заметна. В целом же характеристики нормальны для телефона недорогого ценового сегмента. На солнце цвета отображаются не корректно, картинка выцветает, но информация остается читаемой.

Внешний дисплей Nokia 2760 инверсивный с разрешением 96х68 пикселей. На нем в режиме ожидания отображаются значки: состояние батареи, уровень сигнала, имя оператора, дата, время, доступность GPRS/EDGE. Такой тип экрана позволят хорошо видеть информацию даже на солнце. Подсветка синего цвета.

Клавиатура в Nokia 2760. Подсветка в Nokia 2760.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 2760 базируется на основе платформы S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.62 12-07-2007 RM-258.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, заряда батареи, доступности GPRS и часы. Название оператора и дата располагаются под индикаторами. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – sim-меню].  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список, значки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, чатом, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек предостаточно.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все настройки связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, а также синхронизации данных.

«Галерея» - своеобразный обозреватель памяти телефона. Все файлы разбиты по тематическим папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложения и так далее.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, радио, диктофон. Стоит отметить, что тестируемый телефон поддерживает mp3-файлы, но учтите, что аппарат имеет всего 11 Мб нерасширяемой памяти!

Камера в Nokia 2760 самая что ни на есть бюджетная, обладает разрешением 0,3 Mpix. Снимки на экране телефона выглядят неплохо, но стоит их перенести на компьютер, как становится видно, что фото посредственные. При работе в режиме фотосъемки имеются пять разрешений на выбор 640x480; 320x240; 160x120. Весь интерфейс работы с камерой выполнен в портретной ориентации. Перечень настроек скуден, хотя потребители аппарата, скорее всего, этого не заметят.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции.

Nokia 2760 умеет записывать видео с разрешением 640x480; 320x240; 160x120 пикселей. Качество получаемых роликов плохое, ролики непригодны для просмотра на компьютере. При видеосъемке есть возможность использования разных эффектов.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения аскетичен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Поддержка RDS в этой модели не предусмотрена. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Радио может работать в фоновом режиме.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

А вот в «Приложениях» можно найти «Игры» и «Коллекцию». Среди предустановленных в Nokia 2760 можно выделить Phantom Spider, Snake II, Sudoku. В папке «Коллекция» находятся «Конвертор величин», «Мнж.расходов» [это персональный кошелек, в котором можно отслеживать ваши расходы по дням неделями т.п.] и «Каталоги» [поиск контента и другой полезной информации в интернете].

В последнем пункте меню расположился встроенный Интернет-браузер.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 2760 отведено порядка 11,9 Мб [пользователю доступно 9,6 Мб]. Это, бесспорно, мало, но ведь это бюджетное решение. Поддержка карт памяти отсутствует. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает невысокой скоростью работы.

Внешний вид Nokia 2760.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 2760 являются интерфейсный кабель, и Bluetooth. Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Nokia 2760 имеет литий-ионную батарею емкостью 700 мАч [BL-4B]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 7 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. Заряжается аккумуляторная батарея чуть меньше двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 2760
Дизайн 8
Комплект поставки 6
Качество исполнения 5
Эргономика 8
Интерфейс 8
Функциональность 6
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 7,13

Итоги

Nokia 2760 пришел на смену весьма популярным Nokia 6101/6103. Новинка, во-первых, обладает ярким и строгим дизайном, во-вторых, у финского производителя существует не так много моделей подобного форм-фактора в бюджетном сегменте. В итоге получается, что продажи 2760 не будут максимальными, в силу высокой конкуренции со стороны Motorola и Samsung. Но продажи будут значительными. На эту модель стоит обратить внимание школьникам и людям в возрасте: есть все самые необходимые функции, крупные кнопки, достойное время работы аккумулятора.

- Я долго искала замену своей старой Motorola. Хотелось, чтобы это было недорого, но телефон смотрелся красиво. Я выбрала как раз 2760 красного цвета и не жалею, - рассказывает Полина Веревкина, студентка УрСЭИ.

- Мне подарили модель неделю назад на день рождения. Честно говоря, я ожидала большего, а оказалось, что здесь нет ни нормального плеера и камера никакая. Сама бы такой телефон себе не купила, - заключает Наталья Бондаренко, сотрудница страховой компании.

По нашим данным сейчас Nokia 2760 в салонах на Урале продается по средней цене 3800 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.