Стриминговый видеосервис Netflix изменил условия оформления подписки для своих пользователей. Так, подключиться к самому дешёвому тарифу без рекламы для новых подписчиков стало нельзя в Канаде. Постепенно такие правила будут действовать на всех рынках.

Netflix решил отказаться от самого дешёвого тарифа без рекламы.

Изменение тарифной политики вызвано желанием руководства Netflix улучшить финансовые показатели и вынуть пользователей платить больше. Так, вместо самого дешёвого тарифа без реклам новым пользователям предлагается либо вариант с рекламой за $6,99 в месяц, либо подписка стоимостью $15,49 в месяц. Ранее пользователи могли платить $9,99 в месяц и смотреть контент Netflix без рекламы.

Тем, кто до сих пор подписан на самый дешёвый тариф без рекламы, эксперты рекомендуют не удалять приложение и не отписываться, поскольку восстановить прежнюю функциональность будет невозможно. Если подписка уже есть, пользоваться ей, по данным самой Netflix, по-прежнему можно до тех пор, пока пользователь сам не откажется от аккаунта или не перейдёт на другой тариф.

Пока известно только об отмене тарифа в Канаде, но, как сообщают некоторые СМИ, подобные нововведения часто свидетельствуют о предварительных тестах перед распространением аналогичной практики на весь мир. Судя по всему, непопулярные меры идут на благо компании. Ранее в этом месяце в СМИ появились сведения о том, что число подписок взлетело после того, как стриминговый сервис запретил делиться паролями к аккаунтам.