До официального анонса самой дешёвой версии iPhone остаётся чуть больше месяца. Новинку, iPhone 5se представят уже 15 марта, а её продажи должны стартовать с 18 марта. Накануне стали известны окончательные технические параметры нового смартфона.

iPhone 5se.

Подробности о скором выходе iPhone 5se с 4-дюймовым экраном  рассказал Джонни Сроуджи (Johny Srouji), один из вице-президентов компании Apple. Он также отметил, что вместе со смартфоном будет представлен планшет iPad Air 3.

Так, будущий 4-дюймовый iPhone 5se получит процессор A9, точно такой же, какой установлен в iPhone 6s. Он унаследует основные черты дизайна iPhone 5s: металлический корпус, кромки по углам, вставки из стекла на задней поверхности, но получит скруглённое по краям стекло дисплея, как у iPhone 6s.

Помимо этого бюджетный «айфон» получит 8-мегапиксельную камеру, как у iPhone 6 с возможностью съемки «живых» фото (Live Photo), NFC для Apple Pay и «всегда включенная» Siri.

В продаже будут доступны iPhone 5se четырёх цветовых вариантов: серебристый, серый, золотой и «розовое золото».

Планшет iPad Air 3 будет оснащаться процессором А9Х, который в настоящее время используется в 12,9-дюймовом планшете iPad Pro.

Помимо этого, новый планшет будет выглядеть как уменьшенная версия iPad Pro. А также будет обладать четырьмя динамиками и смарт-коннектором Smart Connector. Основная камера будет оснащаться светодиодной вспышкой.