Корпорация Apple без лишнего шума прекратила производство самого доступного в актуальной линейке смартфона iPhone 12 mini. Уже произведённые мобильные телефоны будут продаваться до окончания складских запасов. Ожидается, что Apple сосредоточится на увеличении продаж трех моделей из серии iPhone 12, а также iPhone 11. При этом, снижение цен не планируется.

Apple прекратила производство смартфона iPhone 12 mini. По данным исследовательской компании TrendForce, выпуск мобильного телефона был свёрнут из-за низкого спроса. Этому предшествовало сокращение объёмов его производства в марте 2021 года.

Стоит отметить, что iPhone 12 mini – это самый доступный смартфон линейки iPhone 12. Он был выпущен вместе с iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. От обычного iPhone 12 смартфон iPhone 12 mini отличается лишь меньшими размерами, ёмкостью аккумулятора и более низкой ценой. По всем остальным параметрам, включая процессор, объём памяти и характеристикам камеры, устройства полностью идентичны.

В российской рознице iPhone 12 mini стоит около 70 тыс. рублей в базовой конфигурации. При этом, iPhone 12 обойдётся минимум в 80 тыс. рублей.

Несмотря на сворачивание производства, iPhone 12 mini по-прежнему доступен на официальном сайте и в розничных магазинах. Аппарат можно будет купить до окончания складских запасов.

Несмотря на неудачу с iPhone 12 mini, Apple всё же может выпустить его замену в лице iPhone 13 mini. Такого мнения придерживаются эксперты TrendForce, считающие, что новая линейка по-прежнему будет состоять из четырех моделей.

В настоящее время среди более доступных вариантов iPhone яблочная компания продаёт iPhone 11 (от 54 тыс. рублей), iPhone Xr (от 49 тыс. рублей) и iPhone SE 2020 (от 40 тыс. рублей). Эти модели по-прежнему выпускаются и будут доступны в продаже как минимум в ближайший год.