И все-таки дизайн современного мобильного телефона без соответствующих функций продавать массово нельзя. На своем опыте в этом убедилась компания Motorola. Ну не может RAZR продаваться вечно, особенно когда у каждого в руках по паре тонких гаджетов. В североамериканском гиганте это понимать начинают только сейчас. На лицо кризис идей и концепций развития. В настоящий момент Motorol’е остается распродавать свои старые имиджевые устройства по сниженным ценам. Стильный слайдер Motorola RIZR Z3 как раз один из таких продуктов.

Motorola RIZR Z3 во многом копирует собой «зеркальную» раскладушку KRZR K1. Это первая попытка создания американцами телефона-слайдера, и, надо признать, она получилась весьма успешной. Качество сборки RIZR Z3 на высоком уровне. А вот функциональность находится на базовом уровне.

Размеры. Комплект поставки

Размеры RIZR Z3 45,5x105,5x16 мм при весе 115 грамм выглядят вполне естественными и оптимальными. Телефон воспринимается разными людьми положительно. Благодаря soft-touch покрытию устройство не выскальзывает из руки. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola RIZR Z3
  • Аккумулятор BC50 [700 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство DCH3
  • Стереогарнитура [разъем miniUSB]
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем miniUSB]
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешний вид Motorola Z3 с одной стороны строг, а с другой привлекателен: анодированный алюминий и пластик со специальным soft-touch напылением. Держать аппарат в руках одно удовольствие. В лучах света начинают играть глянцевые поверхности дисплея и клавиатуры. Это действительно красивое и эффектное зрелище.

Motorola RIZR Z3 оснащена надежным механизмом раскрытия с автодоводкой. Достаточно слегка потянуть верхнюю грань на себя или от себя и устройство само закроется или откроется.

Motorola RIZR Z3 лучшый подарок на новый год.

В верхней части слайдера находится динамик для голосовых вызовов и небольшой по современным меркам цветной экран. Чуть ниже можно видеть специальный упор, который помогает открывать и закрывать устройство. В нижней части имеется блок функциональных клавиш и пятипозиционный джойстик. Все эти элементы выполнены из глянцевого черного пластика. Следует сказать, что слайдер загрязняется с высокой скоростью: не успели вы его взять в руки, а уже везде видны отпечатки пальцев и пыль. Чтобы предотвращать такие явления, нужно достаточно часть протирать корпус тряпочкой, удаляя грязь.

В раскрытом состоянии становится доступна цифровая клавиатура, выполненная из тонкого стального листа. Она во многом походит на ту, которая применялась в RAZR V3 и RAZR V3x. Клавиши имеют резиновые вставки-границы. К цифровой клавиатуре нет никаких нареканий, она очень удобна. Подсветка белого цвета, она не очень яркая, в темноте не ослепляет.

Необычным элементом декора можно считать специальный яркий рисунок на обратной стороне верхней крышки слайдера. Весьма интересное решение, не правда ли.

Внешний вид Motorola Z3 с одной стороны строг, а с другой привлекателен. 

Сверху и снизу элементов управления нет [кнопка открытия задней крышки расположилась на верхней грани]. На правой боковой поверхности расположилась кнопка голосовых меток, она также отвечает за запуск голосового набора. Здесь же находится клавиша активации/спуска затвора фотокамеры и miniUSB-разъем для подключения зарядного устройства, гарнитуры, интефейсного кабеля, прикрытый резиновой заглушкой.
На левой поверхности можно заметить кнопку регулировки громкости и запуска диктофона.

Объектив встроенной 2 Mpix фотокамеры без автофокуса и светодиодная вспышка расположились на задней поверхности слайдера.
Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola Z3. Помимо этого на оборотной стороне аппарата под металлической крышкой с soft-touch напылением находится аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту и слот для microSD-карт. Телефон не поддерживает «горячую» замену карт памяти.

Motorola RIZR Z3 оснащена надежным механизмом открытия с автодоводкой. 

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Motorola Z3 на высоком уровне. Тестируемый образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Экран Motorola RIZR Z3 представляет из себя 1,9-дюймовую TFT-матрицу с разрешением 176х220 точек, отображающим 262 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана 30x37 мм.

Дисплей Z3 выглядит на уровне бюджетных решений. По разрешению KRZR проигрывает практически всем своим конкурентам. В целом же цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность. На солнце экран не сильно слепнет: информацию можно прочитать практически под любым углом.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Motorola RIZR Z3 базируется на основе платформы JUIX. У нас на тестировании был телефон с версией ПО R452B_G_08.01.05R.

Программное обеспечение Motorola RIZR Z3 базируется на основе платформы JUIX. Дисплей Motorola RIZR Z3 выглядит на уровне бюджетных решений.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность EDGE, заряда батареи. Название оператора располагается по середине. Внизу справа отображается время, под ним имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами.  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: иконки или список.

В «Справочнике» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Во время ввода номера пришлось столкнуться с необычной системой. Вначале доступно только одно поле, например, «номер», но, заполнив его, появляется следующее поле. На это следует обратить внимание, особенно тем, кто берет телефон Motorola впервые.

Второй пункт главного меню представляет собой журнал вызовов «Последние вызовы», куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [POP3/IMAP4 почтовый клиент], SMS, MMS  и тому подобное. Настроек больше чем достаточно.

Рабочий стол Motorola RAZR Z3. Главное меню Motorola RAZR Z3. Музыкальный плеер Motorola RAZR Z3.

В «Инструментах» можно обнаружить sim-меню, калькулятор, календарь, будильник, службу вызовов, список активизации. Получается, что данный пункт представляет некий органайзер.

Далее располагаются «Игры и приложения»: здесь расположен список всех установленных приложений и игр. По умолчанию установлены Z3 Help и игра Sudoku. Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, все приложения, которые находятся в данном разделе, созданы с применением этой технологии.

«Настройки Интернет» объединяют в себе встроенный Wap-браузер, сетевые метки, историю навигации, избранное, настройки браузера и др.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: мелодии, диктофон, картинки, темы, камера, видео.

Плеер позволяет прослушивать mp3, AAC, AAC+, AAC+E, AMR NB. Есть возможность формировать свои плей-листы. При этом, если телефон закрыт, список треков выводится на внешний экран, ими можно управлять за счет боковых клавиш.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону. Присутствует возможность записи звонков.

В памяти Motorola K1 хранится несколько тем, которые изменяют интерфейс и позволяют персонифицировать графические элементы меню.

Motorola RAZR Z3 календарь. Диспетчер подключения Motorola RAZR Z3. Персональные настройки в Motorola RAZR Z3.

Камера в Motorola KRZR имеет разрешение 2 Mpix. Она  позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [2 Mpix], среднее [1,3 Mpix], низкое [480x640], сверхнизкое [240x320]. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

Чтобы начать видеосъемку, нужно выйти из режима камеры и зайти в пункт видеосъемка. Видео записывается с частотой 15 кадров в секунду. Качество картинки удовлетворительное, иногда даже нормальное.

Предпоследний пункт главного меню «Подключения». Здесь сосредоточены настройки синхронизации через Bluetooth, дата-кабель и MotoSync.

«Параметры». В данный подраздел входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функций телефона, работы сети и многие другие.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самой Motorola Z3 доступно порядка 21 Мб [пользователю доступно 17 Мб]. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD до 2 Гб. Судя по тому, как медленно происходит навигация по меню и запуск приложений, модель обладает низкой скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Motorola Z3 являются miniUSB-кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Печать USB». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

Motorola Z3 можно купить в магазинах нашего города по средней цене 2000 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Motorola Z3 имеет литий-ионную батарею емкостью 700 мАч [BC50]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал чуть более двух дней. Зарядка батареи происходит за два часа. 

Оценка редакции

Характеристика Motorola RIZR Z3
Дизайн 10
Комплект поставки 8
Качество исполнения 9
Эргономика 9
Интерфейс 6
Функциональность 6
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,75

Итоги

Motorola RIZR Z3 не лишена минусов, таких как слабая функциональность, бюджетный дисплей, устаревающая программная платформа и прочее. Тем не менее, чего у Z3 не отобрать, так это интересной внешности и харизмы имиджевого телефона.

И все-таки Z3 не хватает более качественного дисплея, мультимедийных функций, будь то функциональный плеер или наличие радио. Если говорить о модели только как о стильном аксессуаре, то проблемы исчезают. Сейчас Motorola Z3 продается в магазинах нашего города по средней цене 6100 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Motorola.