Смартфоны бывают разные: черные, белые, красные. Операционные системы в таких устройствах также могут различаться. Что вам по душе? Быть может Windows Mobile? Symbian S60 или UIQ? А может Linux? Говорить, что одна ОС лучше другой, нельзя. У каждой из них, есть свои плюсы и минусы. Несколько недель назад компания Motorola начала продажи Linux-смартфона A1200e, который получил название MOTOMING. Этот телефон побывал на тесте в нашей редакции.

Следует отметить, что Motorola A1200e прошла достаточно долгий путь от момента создания до появления в российских магазинах. Сначала смартфон продавался в Юго-Восточной Азии, затем в продажи включилась Южная и Латинская Америка. Россия увидела MOTOMING одной из последних, но это не умоляет устройство в глазах потребителей.

Инга Чурашова, руководитель подразделения мобильных устройств компании Motorola в России:

- Все аппараты, которые мы продаем в России имеют своих почитателей: и бюджетные С- и W-серии и флагманские модели RAZR, KRZR, RIZR. Мы запустили в России продукт MOTOMING A1200e, который предполагался для продаж только в Юго-Восточной Азии, но наши дистрибьюторы захотели иметь его у себя в ассортименте и верят в его успешность. И это так.

Изюминкой Motorola A1200e можно считать наличие сенсорного дисплея и операционной системы Linux. Несмотря на, казалось бы, открытую операционную систему, найти программное обеспечение для MING достаточно сложно. Проще их написать самому, конечно, если есть определенный навык работы.

Еще одной особенностью тестируемого образца является необычная внешность: это не моноблок и не раскладушка. В целом же телефон похож на этакий камушек.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Motorola A1200e вполне комфортны: 95,7х51,7х21,5 мм при весе 119 грамм. В раскрытом виде телефон напоминает настоящую раскладушку средних размеров. Внешне аппарат обладает законченным дизайном. Носить его в брюках или в кармане рубашки не всегда удобно. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola A1200e
  • Аккумулятор BT50 [850 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство DCH3
  • Стереогартитура [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем miniUSB]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон

Дизайн, конструкция

Motorola A1200e можно купить в Челябинске.

Motorola всегда уделяет большое внимание дизайну продуктов и MING не исключение. Судите сами: прозрачная крышка сенсорного экрана со встроенным динамиком, округлая эргономичная форма корпуса [чувствуются веяния Motorola PEBL U6], великолепный бархатистый soft-touch пластик. Все, кто работал с телефоном, обращали свое внимание на оформление.

Была бы Motorola MING настоящей раскладушкой, если бы не одно «но». Вместо передней крышки, на которой обычно располагается дисплей, A1200e имеет стильную флип-крышку из прозрачного слегка тонированного пластика. Сквозь крышку хорошо видно все, что происходит на дисплее устройства.
Удивительно, но на прозрачной крышке смартфона находится самый настоящий динамик. При этом сигнал к нему поступает от двух проводков, которые располагаются по контуру пластика защитной крышки. Вот так это работает!

С точки зрения эргономики A1200e не всегда хорош. Открыть телефон достаточно сложно: нужно поддеть ногтем тонкую грань крышки. В связи с тем, что крышка утоплена в корпус, проделывать такие манипуляции сложно, специальные выемки не помогают.

Открыв аппарат, пользователь видит качественный цветной сенсорный дисплей, под которым сгруппированы кнопки приема и отбоя вызова, управляющий пятипозиционный джойстик и микрофон. Работать с управляющими кнопками неудобно, поскольку они достаточно сильно утоплены в корпус телефона. Вообще Motorola могла отказаться от управляющих клавиш, поскольку многие функции доступны и с тачскрина [пожалуй, кроме включения телефона]. Тогда из Motorola A1200e мог получиться своеобразный Apple iPhone.

На хромированной вставке справа располагаются клавиша активации фотокамеры и кнопка голосового управления, также здесь есть разъем для подключения зарядного устройства и интерфейсного кабеля, который защищен резиновой заглушкой.

Motorola A1200e вид справа. Motorola A1200e вид слева.

На левой боковой поверхности находятся кнопки управления телефоном [также отвечают за регулировку громкости] и разъем для подключения стереогарнитуры [2,5 мм].

Верхняя и нижняя грани не имеют управляющих элементов.

На задней поверхности MING находится объектив 2 Mpix фотокамеры. Стоит обратить пристальное внимание на механический переключатель режимов «макросъемка» и «панорамная съемка». Работу этих режимов можно оценить на ходу. Слева от камеры расположилась ребристая поверхность стилуса, справа – крепление для ремешка, ниже – отверстия динамика, который отвечает за полифонию и воспроизведение музыки.

Сняв заднюю крышку, можно увидеть литий-ионный аккумулятор, под которым находится разъем для SIM-карты, а также слот для карт памяти microSD. Такая конструкция не позволяет производить горячую замену карты памяти.

Элементы декора Motorola A1200e. Камера в Motorola A1200e.

Качество сборки Motorola A1200e заслуживает похвалы. Конструкция надежна и удобна, но есть вероятность появления царапин на хромированных и soft-touch деталях. Motorola A1200e, побывавшая на нашем тестировании была произведена на Тайване.

Графические возможности

MING обладает большим 2,4 дюймовым сенсорным экраном. Разрешение экрана составляет 320х240 точек [37х49 мм] при отображении 262 тыс. цветов. Дисплей тестируемого телефона выглядит впечатляюще: четкие и сочные цвета, большие углы обзора, отсутствие дефектов цветовых переходов. На солнце экран слепнет, но информация остается разборчивой. Для навигации по меню устройства достаточно рук: по сути, стилус нужен для набора текстов, SMS и т.п.

В закрытом состоянии экран устройства также позволяет получать информацию об основных параметрах, навигации и пр. Все иконки и подписи четко видны, проблем с работой не возникает.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Со смартфоном можно работать как в закрытом, так и в открытом виде. В закрытом состоянии на дисплее отображается информация о сети, заряде аккумулятора, иконки с прочими справочными данными. Пользователю доступно короткое меню, состоящее из «Плеера RealOne», «Камеры» и «Скрытия меню». Навигация по этому меню, а также в RealOne-плеере и других приложениях осуществляется кнопками регулировки громкости и клавишей «OK». Из режима ожидания также можно сменить текущий профиль работы.

  

  

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к пяти приложениям. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верху экрана имеется горизонтальная панель доступа к основным функциям: «Главное меню», «Адресная книга», «Сообщения» и «Вызовы». Стоит отметить, что при наступлении каких-либо событий [например, пропущенный звонок, сообщение, принятый файл], на которые вы не можете отреагировать, информация о них появляется в верхней панели: дополнительный квадратик с мигающим восклицательным знаком. С такой «живой» сигнализацией просто нельзя не обратить внимание на пропущенный звонок или SMS.

Под функциональной панелью располагается статусная строка, на которой отображаются сигнал сотовой сети, доступность услуг GPRS/EDGE, активность работы Bluetooth, состояние батареи, время и прочее. Нажатие на данную строку вызывает окно с подробным отчетом о состоянии устройства [на дисплей выводится информация о заряде батареи в процентах, время, дата, название оператора и код сети, состояние и счетчик услуг пакетной передачи данных и другая информация]. Кроме того, на дисплее в режиме ожидания отображается список дел, дата и название оператора, нажатие на эту область вызывает отображение фоновой картинки в полном объеме.

«Адресная книга» представляет собой записную книжку с подробной информацией о владельце номера: имя, фамилия абонента, собственно мобильный, рабочий, домашний номер, адрес электронной почты, город, организация, день рождения, участие в какой-либо группе и пр. Каждой записи может быть соотнесена картинка или фото. Присутствует функция пересылки визитных карточек с контактами.

В меню «Сообщения» содержаться данные о входящих, исходящих SMS, и другая информация. В этом пункте при нажатии кнопки «Составить» [в нижней части дисплея] появляется шаблон для написания SMS, MMS или e-mail. Интерфейс очень прост и в то же время удобен. Текстовые сообщение и электронные письма можно набирать при помощи экранной клавиатуры и стилуса. Есть возможность рукописного ввода текста, при этом почти всегда символы распознаются правильно. Писать тексты с Motorola A1200e – дело нескольких секунд: все очень быстро и эргономично.

  

  

Звонковый сервис представлен пунктом «Набор номера» в главном меню и «Звонки» в подменю. Первое, ни что иное, как номеронабиратель: экранная клавиатура с кнопками корректировки. Во втором пункте хранится подробная информация о принятых, пропущенных и набранных номерах. Данные выводятся списком с указанием номера, даты и времени, длительности и пр.

Подменю тестируемого телефона может быть представлено в качестве иконок [матричный вид] или списком [обыкновенный горизонтальный]. Для перемещения предусмотрена полоса прокрутки, навигация возможно при помощи стилуса или пальцев руки.

В подменю сосредоточены следующие приложения: «Календарь», «Электронная почта», «Задачи», «Заметки», «Калькулятор», «Будильник», «Мои файлы», «Интернет», «Плеер», «Камера», «Диктофон», «Видео», «Настройки», «FM-радио», «Время», развлекательные сервисы и пр.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном.

В «Задачах» и «Заметках» пользователь имеет возможность составить для себя памятку о каком бы то ни было действии или встрече, сделать текстовое напоминание и т.п.

Также полезными будут «Диктофон», «Калькулятор», «Будильник» и «Время». «Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону. Кроме того, для будильника предусмотрена установка нескольких временных значение, а не одно.

  

«Мои файлы» - своеобразный диспетчер файлов, через который можно просматривать файлы, как из памяти телефона, так и с карты microSD. Данные отсортированы по формату файлов: музыка, фото, видео, заметки, программы, загрузки.

Для интернет-серфинга в MOTOMING предустановлен весьма качественный Интернет-браузер, который позволяет просматривать html-страницы во весь экран. Настройки браузера весьма стандартны и понятны, с ними у пользователя не возникнет проблем.

За воспроизведение музыкальных файлов и видео в А1200e отвечает мультимедийный проигрыватель Real One Player. При запуске программа предлагает обновить библиотеку файлов. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки. Качество звука вполне приемлемое. В комплекте с телефоном поставляется гарнитура с разъемом 2,5 мм. Видеофайлы воспроизводятся с большими лагами [работа оперативной памяти и процессора]. Плеер может работать в фоновом режиме.

На задней поверхности находится 2 Mpix фотокамера с зеркальцем для автопортрета. Максимальное разрешение снимков составляет 1600x1200. Также поддерживаются следующие разрешения снимков: 1024х768, 640х480, при высоком, низком и среднем качестве. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. На компьютере фото выглядят достаточно живыми, но на экране самого MING снимки выглядят намного лучше. За фотографические функции устройство получает твердую четверку. Видео, откровенно говоря, очень плохого качества.

  

Особое внимание в A1200e заслуживает «Радио». В компании упрямо настаивают, что это ненужная функция, а зря! FM-приемник работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке.

«Приложения». MOTOMING обладает достаточным багажом специальных и развлекательных программ. Например, «Pixel Viewer» позволяет читать документы Word, Excel, Power Point, файлы с расширением PDF; просматривать изображения JPG и PNG, а также HTML-страницы.

«Фоторедактор» - программка предполагает редактирование сделанных камерой телефона фотографий.

«Средство чтение визиток» - позволяет сканировать и распознавать визитки и сохранять данные в телефонной книге или памяти телефона.

В телефоне предустановленно четыре игры: «Age of Empires II», «Боулиг», «Andretti Racing3D» «Принц Персии».

Память и скорость работы

Прозрачная крышка в MOTOMING.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Motorola A1200e зарезервировано 11,1 Мб [пользователю доступно около 0,5 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте карта отсутствует] до 2 Гб.

Модель построена на базе чипсета XScale от Intel, имеет встроенный 3D графический ускоритель. MOTOMING обладает процессором с тактовой частотой 313 МГц. На деле чувствуется некая задумчивость устройства, но говорить о серьезных «тормозах» не приходится.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Motorola A1200e являются интерфейсный кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Синхронизация», «Модем», «Mass Storage Device». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «Модем» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения отсутствует.

Продолжительность работы

Linux-смартфон от Motorola в Челябинске и Екатеринбурге.

Motorola A1200e имеет литий-ионную батарею емкостью 850 мАч [BT50]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет от 3 до 7 часов; в режиме ожидания от 140 до 250 часов. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании радио и музыкального плеера через гарнитуру [2 часа в день] аппарат работал три дня. Зарядка батареи происходит за два часа.

 

 

Оценка редакции

Характеристика Motorola A1200e
Дизайн 7
Комплект поставки 7
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 8
Функциональность 8
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

Смартфон Motorola A1200e получился весьма противоречивым. Во-первых, это модель построена на основе операционной системы Linux, в которой есть как плюсы [широкие возможности, гибкая настройка, интеграция программного обеспечения], так и минусы [малое количество прикладных программ]. Во-вторых, своеобразный дизайн и эргономика, который воспринимается потребителями от «восхитительно» до «что за уродина».

Получается, что MOTOMING по-настоящему нишевой продукт, который заинтересует технически подкованных людей и приверженцев бренда «Motorola». Остальные категории потребителей просто не поймут это устройство.

- Эту модель покупают в основном приверженцы бренда Motorola. Набор функций в этом аппарате скромнее, чем в смартфоне других производителей такой же ценовой категории. К тому же Motorola A1200e MING работает на операционной системе Linux, что не всем удобно, - поясняет Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной».

По нашим данным сейчас Motorola A1200e продается по средней цене 11900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Motorola.

P.S. 8 октября читайте тест-обзор сотовых телефонов SonyEricsson S500i/W580i.