Эксперты по информационной безопасности проанализировали рынок компьютерных видеоигр на предмет киберугроз. В отчёте говорится, что чаще всего во вредоносных ссылках, содержащих названия игр, используются Minecraft и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Причём последняя становится всё более распространённым инструментом для атак пользователей. Также в список популярных ловушек мошенников входят Dota, Warcraft и PUBG.

Minecraft и Counter-Strike: Global Offensive стали самыми популярными играми для распространения вредоносного ПО.

Злоумышленники используют в качестве приманок для геймеров обещания бесплатных версий популярных игр, обновлений и расширений, а также читов. По сравнению с 2020 годом значительно изменился перечень скрывающихся за ними зловредов. Одним из наиболее распространённых в таких атаках стало семейство троянцев Badur. Это загрузчик дополнительного софта, который при установке затем может пытаться скачать другое вредоносное ПО, а также совершать неавторизованные действия на компьютере пользователя.

«Интерес к видеоиграм продолжает расти во всём мире, и злоумышленники активно пользуются этим. Теперь наряду с геймерами атакам всё чаще подвергаются разработчики игр. Так, недавно был украден исходный код популярных игр. Мы напоминаем о необходимости соблюдать правила цифровой безопасности, чтобы защитить устройства и свои данные», - отмечает Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Эксперты по кибербезопасности рекомендуют любителям игр:

- сохранять бдительность и не доверять подозрительным письмам, которые могут приходить якобы от имени игровых сервисов (например, письмам, в которых адрес не принадлежит компании или которые содержат ошибки в тексте, избыточные знаки препинания, дублирующиеся пробелы);

- не вводить учётные данные на сомнительных ресурсах;

- загружать игры только из официальных источников;

- использовать надёжное защитное решение, в котором есть игровой режим, позволяющий играть безопасно и одновременно так, чтобы это не влияло на производительность устройства.