/ / Бизнес

Компания Microsoft опубликовала финансовый отчёт о своей работе в первом квартале 2020 года. В нём говорится, что по большинству направлений бизнеса наметился опережающий рост. Непоследнюю роль в этом сыграли ограничительные меры по коронавирусу, принимаемые властями многих стран, и активное использование дистанционных каналов коммуникации и работы. Консолидированная выручка корпорации увеличилась на 15 % до $35 млрд.

Microsoft заработала на коронавирусе.

Влияние пандемии коронавируса оказало минимальное влияние на прибыль Microsoft. Так, облачный бизнес развивался опережающими темпами. В сегменте Intelligent Cloud выручка выросла на 27% до $12,28 млрд, что оказалось выше консенсуса аналитиков. Сервис Azure и вовсе увеличил выручку на 59%, хотя здесь сдерживающим фактором оказалась неспособность партнёров Microsoft предоставить новые серверные мощности из-за коронавируса.

Вырос спрос на сервисы Teams и Azure, оживились покупки лицензий и подписок на программные продукты Windows и Office. Количество подписчиков Office 365 выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом, до 39,6 млн человек. Приложение Teams для совместной работы теперь используется ежедневно более чем 75 млн человек, что на 31 млн больше, чем в середине марта. Пиковое значение одновременного использования Teams в апреле перевалило за 200 млн человек. Корпорации даже пришлось ограничивать доступ к сервису для новых пользователей, отдавая приоритет корпоративным клиентам и представителям сферы здравоохранения. Количество пользователей игрового сервиса Xbox Live достигло 19 млн человек, что является историческим максимумом.

Как отмечает руководство корпорации, во втором квартале ситуация может кардинально измениться. Например, к ряду своих сервисов Microsoft сейчас предоставляет бесплатный доступ, и начнёт ли она взимать абонентскую плату с клиентов, большой вопрос. Всё будет зависеть от ситуации с распространением вирусной инфекции.

В отчёте Microsoft говорится, что к концу квартала закупки лицензий со стороны представителей малого и среднего бизнеса заметно сократились, как и поступления от рекламы в LinkedIn.

Удовлетворить возросший спрос на устройства Surface не удалось из-за проблем с их производством и доставкой из Китая, хотя к концу квартала ситуацию удалось улучшить. По схожим причинам пришлось задержать расширение серверных мощностей. Капитальные затраты ограничились $3,9 млрд против $4,5 млрд кварталом ранее, но по мере нормализации поставок серверных систем для Azure компании придётся увеличить затраты в текущем квартале.

«Если вернуться в прошлое и спросить себя пару лет назад, будет ли облачный публичный сервис или гибридное облако использоваться активнее или меньше, то ответ будет "больше"», — заявил на квартальном мероприятии генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Во втором квартале Microsoft ожидает выручить от $35,85 до $36,80 млрд, что соответствует росту выручки на 7,7%. Это будет самый медленный показатель роста с первого квартала 2017 года.