«Ростелеком» в рамках контракта с Министерством образования и науки Челябинской области оборудовал 100% пунктов проведения основного этапа ЕГЭ в регионе IP-камерами. Они буду передавать данные в онлайн-режиме в центр обработки данных «Ростелекома» и на портал smotriege.ru.

На Южном Урале заработала новая система видеонаблюдения на ЕГЭ.

«С тех пор как выпускные экзамены приобрели форму ЕГЭ, результаты стали приниматься вузами для поступления абитуриентов. Поэтому контроль за ходом проведения экзаменов обеспечивает объективность и достоверность результатов, справедливую информацию об уровне знаний выпускников», прокомментировала исполняющий обязанности первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Основной период ЕГЭ проходит в период с 27 мая по 1 июля. Системой видеонаблюдения оснащено 1228 аудиторий в 85 школах Челябинской области и региональном центре обработки информации. В Челябинске в 27 учебных учреждениях установлены IP-камеры «Ростелекома».

«Из аудиторий, где проходят экзамены, ведется онлайн-трансляция. Это позволяет аккредитованным наблюдателям следить за ходом проведения экзаменов в режиме реального времени и оперативно реагировать на возможные нарушения. В состав системы видеонаблюдения входит не менее 2 видеокамер, которые полностью охватывают аудиторию»,- рассказала директор по развитию Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Глинина.

Обязательное условие видеонаблюдения – защита персональных данных. Камеры установлены таким образом, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольного измерительного материала, а также персональные данные участников Единого государственного экзамена. Во время проведения экзаменов организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

«Ростелеком» организует видеонаблюдение при проведении ЕГЭ непрерывно с 2014 года. За это время система значительно модернизировалась. Теперь камеры снимают изображение в HD качестве и имеют повышенный уровень защищенности. А качество и стабильность сигнала обеспечивают волоконно-оптические скоростные каналы связи. Для обеспечения бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов «Ростелеком» задействует собственную техническую инфраструктуру: центр обработки данных, контакт-центр, сети связи и портал для аккредитованных наблюдателей smotriege.ru, на который будет вестись трансляция из пунктов проведения экзаменов.