Microsoft открыла доступ к бета-версии ОС Windows 10X – особой версии Windows 10 для устройств с двумя экранами. Система получила ряд ключевых отличий и полностью новое меню «Пуск».

Microsoft выпустила операционную систему Windows 10X.

Эмулятор операционной системы Windows 10X доступен на веб-сайте Microsoft для разработчиков, и он предназначен, прежде всего, для тестирования и отладки приложений, написанных под новую платформу. Презентация самой ОС состоялась осенью 2019 года одновременно с первым двуэкранным гаджетом компании – планшетом Surface Neo.

Эмулятор создавался для разработчиков программного обеспечения, чтобы те могли адаптировать свое ПО под устройства с парой полноценных дисплеев. Скачать его вместе с образом бета-версии Windows 10X Microsoft предлагает со своего официального сайта, но сделать это смогут только участники программы Windows Insider. Для его установки необходимо обладать базовыми знаниями Visual Studio.

Важной особенностью Windows 10X является контейнерная технология, которая позволяет запускать классические приложения Win32 и взаимодействовать с Universal Windows Apps (UWP) и Progressive Web Apps (PWA). Невозможность запуска Win32-программ однажды поставила крест на перспективной ОС Microsoft для портативных устройств — Windows RT, потому не может не радовать тот факт, что компания решила не наступать второй раз на те же грабли. Хотя такой подход может повлечь за собой некоторые проблемы с совместимостью: поскольку контейнер представляет собой, по сути, легковесную виртуальную машину и не включает полную ОС.

Графическая оболочка Windows 10X имеет определенные отличия от интерфейса Windows 10. Разработчики утверждают, что стремились упростить все интерфейсы с сохранением основных возможностей. Окна, буфер обмена, «drag & drop» и ряд других базовых функций настольной ОС присутствуют в новой системе, и даже кнопку «Пуск» оставили, вот только меню, скрывающееся за нею, изменилось полностью.

В Windows 10X привычное всем стартовое меню заменено на так называемую «панель запуска». В верхней её части расположены строка поиска, под ней – список приложений и веб-сайтов пользователя, который можно разворачивать и сворачивать по нажатию кнопки «Показать все» (Show all). Ещё ниже находится список недавно открытых документов и веб-сайтов. Кроме того, поддерживается группировка приложений путем помещения их в папки, а также удаление программ с устройства прямо из панели запуска.

Интерфейс Windows 10X поддерживает управление жестами, позволяет быстро включать и выключать беспроводные модули и настраивать ориентацию экрана из меню в правом нижнем углу, а также располагает светлой и темной темами. Microsoft обновила и «Проводник», сделав его более удобным для управления при помощи касаний, а не мышки и клавиатуры.

Microsoft выпустила эмулятор операционной системы Windows 10X.

По заверениям разработчиков, Windows 10X будет тратить на загрузку и установку приложений не более 90 секунд, и это время она не станет отнимать у пользователей, поскольку практически все этапы апдейта будут проходить в фоновом режиме.

От пользователя потребуется лишь одно действие, которое все же отвлечет его от работы и других дел за компьютером. Ему придется перезагрузить устройство по завершению обновления. Также сообщается, что в отличие от Windows 10 все устанавливаемые приложения в Windows 10X лишены доступа к реестру.

Microsoft утверждает, что Windows 10X умеет работать в течение длительного времени без вреда для производительности и стабильности. Представители компании отметили, что даже спустя несколько месяцев после установки система будет работать так же, как и при первом запуске.

Microsoft выпустила эмулятор операционной системы Windows 10X.

Windows 10X будет работать в первую очередь с приложениями из магазина Microsoft Store, но при этом в ней реализована совместимость с обычными Win32-программами. Это даст возможность пользователям работать с тем ПО, к которому они привыкли, даже если его по той или иной причине нет в Store, и установить его можно лишь вручную из дистрибутива. Запуск 32- и 64-битных программ будет осуществляться в отдельном контейнере, с чем могут быть (и будут) связаны те или иные ограничения в их работе. В частности, как пишет ресурс MSPowerUser, эти программы не будут загружаться вместе системой, а их работа в фоновом режиме может быть приостановлена автоматически. Кроме того, системные утилиты не будут видеть ничего, что расположено за пределами контейнера, в котором они запущены.

Специалисты портала The Verge, протестировавшие эмулятор и бета-версию Windows 10X, отметили, что многие функции в ней пока недоступны. Не исключено, что к моменту выхода полноценной стабильной версии ОС в ней появятся дополнительные особенности, отсутствующие в обычной Windows 10. Сроки релиза новой ОС Microsoft пока не раскрывает.

Теперь дело за разработчиками устройств и стороннего софта, ведь такие новинки, как Surface Neo и Lenovo ThinkPad X1 Fold поступят в продажу уже совсем скоро. Также о своих планах выпустить аппаратные решения на базе новой ОС Microsoft заявили Dell, HP и Asus.