Компания Mozilla определилась со сроками выхода браузера Firefox для нового интерфейса операционной системы Windows 8, сообщает издание Computerworld.

Mozilla Firefox Metro.

Обозреватель будет представлен 10 декабря 2013 года. Он выйдет одновременно с браузером Firefox 26 для традиционного интерфейса Windows и будет поставляться в комплекте с ним.

До декабря Mozilla выпустит две пробные версии браузера: альфа-версия появится 16 сентября, а бета-версия — 28 октября, следует из расписания релизов, опубликованного на сайте MozillaWiki.

Разработку веб-обозревателя для новой среды Windows в Mozilla ведут с весны 2012 года. В феврале 2013 года вышла сборка браузера для разработчиков (Nightly); сроки выхода пользовательской версии компания переносила несколько раз.

Firefox появится в новом интерфейсе Windows последним из трех самых популярных в мире браузеров. Internet Explorer поставляется вместе с «операционкой», а Chrome вышел на Windows 8 в июне 2012 года.

Новый интерфейс, ранее известный под названием Metro, представляет собой отдельную рабочую среду в Windows. Вместо «иконок» в нем используются «живые плитки», что упрощает работу с ОС на сенсорном экране.

В разных редакциях Windows новому интерфейсу отводится разная роль: в Windows 8 он сосуществует с традиционным интерфейсом, а в Windows RT является основной рабочей средой.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/08/19/metrofox/.