Виртуальный оператор мобильной связи Yota (принадлежит «Мегафону») объявил о запуске нового предложения в международном роуминге. Теперь клиенты компании, находясь за рубежом, смогут пользоваться популярными мессенджерами даже при нулевом балансе.

Мессенджер.

В перечень избранных мессенджеров попали такие сервисы как iMessage (работает на устройствах Apple), Facebook Messanger, WhatsApp, Viber и Telegram. Программами можно будет пользоваться также при отключенной передаче данных в роуминге.

Представители Yota подчёркивают, что при положительном балансе будет происходить стандартная тарификация передачи данных, включая мультимедийные сообщения. После обнуления баланса оплата трафика за переданные через вышеуказанные службы текстовые сообщения взиматься не будет. На фото, видео и прочие файлы, передаваемые через указанные приложения данное правило не распространяется.

Для реализации этой инициативы использовалась система управления трафиком (DPI) компании Procera Networks. При этом систему пришлось дорабатывать под нужды Yota, так как, например, Viber не позволяет по умолчанию отделять текстовые сообщения от графических.

«Мессенджеры давно вытеснили голосовое общение: мы привыкли постоянно переписываться со своими близкими, знакомыми, коллегами, — отмечает главный операционный директор Yota Владимир Добрынин, — Теперь нашим клиентам не нужно искать ближайшую WiFi-точку для отправки коротких сообщений и постоянно проверять баланс. Чаты в роуминге будут работать всегда».

По статистике, чаще всего передачу данных клиенты Yota используют в путешествиях в Германии, Таиланде, Италии, Китае и Испании. Самым популярным мессенджером среди пользователей Yota остается WhatsApp, в нем общаются 45% клиентов. Второе место занимает Viber — 28%, затем идут Telegram (8%) и Facebook Messanger (4%).

Нововведения в тарификации мессенджеров в роуминге раскритиковали другие участники рынка.

«Оно может оказаться медвежьей услугой — ведь владельцу смартфона крайне сложно пользоваться только месседжерами, — говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. — Часто смартфоны живут своей жизнью и без участия пользователя могут скачивать обновление программ, использовать службы геолокации, принимать входящую электронную почту. А в роуминге это может обернуться серьезными тратами».

В «Билайне» отметили, что нынешняя тарификация оператора в области передачи данных в роуминге, когда с абонента в странах Европы и СНГ сразу списываются 200 за 40 Мб в сутки, позволяет не только «чатиться», но и звонить из мессенджеров.