Компания Microsoft представила специальную версию операционной системы Windows 11 для маломощных и учебных ноутбуков. Платформа получила название Windows 11 SE. Выпуск первых компьютеров на новой ОС запланирован на декабрь 2021 года.

Microsoft анонсировала Windows 11 SE для недорогих компьютеров: особенности.

Windows 11 SE будет доступна только на недорогих ноутбуках, которые ориентированы на образовательный сектор. При этом основными пользователями станут студенты и школьники. Команда Microsoft не скрывает, что новая ОС должна составить конкуренцию Chrome OS от Google в сегменте дешёвых ноутбуков.

Большая часть изменений в Windows 11 SE незначительна по сравнению с базовой версией ОС. Так, разработчики удалили несколько макетов в Snap в пользу одного режима, который позволяет размещать приложения рядом. Кроме того, по умолчанию приложения всегда запускаются в полноэкранном режиме.

Кроме того, в Windows 11 SE отсутствует раздел «Виджеты». Во время внутреннего тестирования было установлено, что панель отвлекает учащихся. Также заявлено, что браузер Microsoft Edge сможет работать с расширениями Chrome, которые по умолчанию отключены в Windows 11.

Windows 11 SE для ноутбуков.

В Windows 11 SE есть функция автоматического резервного копирования документов в OneDrive.

Свежая ОС будет поставляться с новыми красочными обоями Bloom по умолчанию. Кроме того, в Windows 11 SE будут предустановлены приложения Teams, Office, OneNote, Minecraft for Education и Flipgrid.

Несмотря на то, что Windows 11 SE оптимизирована для работы с Edge, Office и облачных служб Microsoft, ОС не будет ограничивать пользователей в выборе приложений.

По словам руководителя отдела маркетинга Microsoft в сфере образования Пейджа Джонсона, Windows 11 SE обеспечит полную поддержку стороннего ПО, включая Zoom и Chrome, чтобы пользователи могли пользоваться продуктами, которые подходят им лучше всего.

Операционная система предоставляет администраторам контроль над приложениями и расширениями браузера, которые можно установить и запустить через Microsoft Intune.

В Microsoft уточняют, что купить Windows 11 SE отдельно и установить её на школьные компьютеры или ноутбуки не удастся. Единственный способ получить Windows 11 SE - это покупать ноутбуки с уже установленной Windows 11 SE. Более того, если на ноутбук с Windows 11 SE установить другую ОС, например, Windows 10 или Windows 11, то впоследствии переустановить Windows 11 SE на него уже не получится.

Windows 11 SE для ноутбуков.

В ближайшие месяцы ноутбуки на Windows 11 SE представят Acer, Asus, Dell, Dynabook, Fujitsu, HP, JK-IP, Lenovo и Positivo. 

Помимо этого, с Windows 11 SE будет поставляться и ноутбук Surface Laptop SE от Microsoft, стоимостью $249. Базовая модель компьютера основана на процессоре Intel Celeron, работающем в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Ноутбук располагает 11,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1366 × 768 пикселей и предлагает пользователям eMMC-накопитель на 64 ГБ.

Microsoft ожидает, что ноутбуки сна новой версии WIndows 11 SE массово появятся на рынке уже в декабре.