/ / Железо

Крупнейшим поставщиком процессоров на мировом рынке смартфонов по итогам четвёртого квартала 2023 года стала тайваньская MediaTek. В общей сложности отгрузки чипов по итогам всего года у компании увеличились на 21%. В ТОП-3 поставщиков также вошли американские Apple и Qualcomm, отмечается в отчёте аналитической компании Canalys.

MediaTek вышла на первое место в мире по поставкам процессоров для смартфонов.

Canalys представила результаты своего исследования рынка поставщиков мобильных процессоров по итогам октября-декабря 2023 года. Согласно этим данным, крупнейшим поставщиком мобильных процессоров в мире в штучном выражении стала MediaTek. Компания отправила заказчикам 117 млн единиц изделий. За год поставки выросли на 21%.

На втором месте Apple с 78 млн изделий. На третьей позиции Qualcomm – 69 млн изделий. В ТОП-7 помимо этого входят Unisoc (27 млн), Samsung (13 млн), HiSilicon (7 млн) и Google (3 млн).

Рынок мобильных процессоров в четвёртом квартале 2023 года.

Если учитывать стоимость смартфонов, в которые установлены те или иные процессоры, то лидером рынка является Apple: пользователи купили таких телефонов на $87 млрд, и это на 20% больше, чем годом ранее. На втором месте по выручке Qualcomm - $30 млрд, а на третьем – MediaTek с результатом $23 млрд.

Выручка от продажи смартфонов, в которых используются процессоры HiSilicon, составила $7 млрд. Рост на 24% по выручке продемонстрировали продажи телефонов с чипами Unisoc — половина пришлась на продукцию Transsion, которая выпускается под марками Infinix, Tecno и iTel.

Рынок мобильных процессоров в четвёртом квартале 2023 года.

Samsung отметилась сокращением квартальной выручки от продаж смартфонов на своих фирменных процессорах до $5 млрд — это на 44% меньше, чем годом ранее. В первой половине 2024 года здесь ожидается небольшой рост за счёт старта продаж Samsung Galaxy S24 и Galaxy S24+ на чипе Exynos 2400, а до конца месяца ожидается выход модели Galaxy A55 на Exynos 1480.