/ / Hi-Tech

Компания MediaTek анонсировала линейку новых процессоров Helio с десятью вычислительными ядрами. В перечень входят модели Helio X20 и Helio X25.

MediaTek Helio X25.

В китайском Шэньчжэне были раскрыты подробности выхода новых десятиядерных процессоров Mediatek Helio X20 и Helio X25.

Как сообщил Джеффри Ю (Jeffrey Ju), исполнительный вице-президент компании MediaTek, первые продукты на основе MediaTek Helio X20 появятся на рынке в апреле 2016 года, а MediaTek Helio X25 - летом 2016 года.

Процессор Helio X20 впервые был показан в мае прошлого года, а на выставке MWC 2016, которая прошла в Барселоне с 22 по 25 февраля 2016 года, был представлен первый смартфон на его основе — ZOPO Speed 8.

Чипсет предназначен для премиальных смартфонов, обеспечивает высокую производительность и мультимедийные возможности, сохраняя длительное время автономной работы. Архитектура Tri-Cluster, используемая в системе-на-чипе Helio X20, состоит из трех процессорных кластеров. Первый кластер состоит из двух высокопроизводительных ядер ARM Cortex-A72, работающих на частоте 2,3 ГГц, хотя ранее говорилось о 2,5 ГГц. Каждый из двух других кластеров включает в себя четыре ядра ARM Cortex-A53, работающих на частоте 1,4 ГГц при выполнении простых задач, и 2,0 ГГц при средней загрузке.

MediaTek Helio X20 обеспечивает поддержку двойной основной камеры с сенсором глубины сцены, позволяющая менять глубину резкости на снимках, систему подавления шумов для высокой детализации, точной цветопередачи и чёткости изображений, даже при неблагоприятных условиях съёмки. Предусмотрена также поддержка экранов с частотой обновления 120 Гц.

Помимо этого, в Helio X20 встроен модем с поддержкой всех основных частотных диапазонов LTE, стандарта LTE Cat.6 и объединения несущих частот (Carrier Aggregation), обеспечивающий совместимость с LTE-сетями практически любого сотового оператора в мире.

А вот MediaTek Helio X25 был впервые показан только сейчас. Он представляет собой более быструю версию MediaTek Helio X20. Кластер с двумя высокоскоростными ядрами ARM Cortex-A72 работает на частоте 2,5 ГГц вместо 2,3 ГГц, а графика Mali-T880 MP4 — на частоте 850 МГц вместо 780 МГц.

Интересно, что по словам главы компании Meizu, процессор MediaTek Helio X25 станет на несколько месяцев эксклюзивом для следующего флагманского смартфона Meizu — Meizu Pro 6.