/ / Hi-Tech

Компания MediaTek представила «систему на чипе» Helio X20 - первый в мире процессор для мобильных устройств, насчитывающий десять вычислительных ядер. Причём, как выяснилось, это не единственная конструктивная особенность решения. Отмечается, это первый в мире трехкластерный чипсет с десятиядерной архитектурой. Чипсет предназначен для премиальных смартфонов, обеспечивает высокую производительность и мультимедийные возможности, сохраняя длительное время автономной работы.

MediaTek представила ультрамощный 10-ядерный чип Helio X20.

Архитектура Tri-Cluster, используемая в системе-на-чипе Helio X20, состоит из трёх процессорных кластеров. Первый кластер состоит из двух высокопроизводительных ядер ARM Cortex-A72, работающих на частоте 2,5 ГГц. Каждый из двух других кластеров включает в себя четыре ядра ARM Cortex-A53, работающих на частоте 1,4 ГГц при выполнении простых задач, и 2,0 ГГц при средней загрузке.

В архитектуре Tri-Cluster применяется новое поколение технологии управления гетерогенными вычислениями - MediaTek CorePilot 3.0, обеспечивающая 30% снижение энергопотребления по сравнению с традиционными двухкластерными системами, 12% прирост производительности в повседневных задачах со средней нагрузкой, а также 15% прирост в пиковой производительности в ресурсоемких задачах.

Технические параметры чипа Helio X20.

Технология CorePilot 3.0 распределяет задачи между процессорными и графическими ядрами, одновременно отслеживая и регулируя уровни энергопотребления и тепловыделения. Сопроцессор со сверхнизким энергопотреблением для работы с сенсорами архитектуры ARM Cortex-M4 обслуживает различные фоновые задачи, такие как воспроизведение MP3-файлов и голосовое управление. Питание сопроцессора изолировано от основного чипсета, что обеспечивает еще большую экономию энергии.

MediaTek Helio X20 также обеспечивает поддержку двойной основной камеры с сенсором глубины сцены, позволяющая менять глубину резкости на снимках, систему подавления шумов для высокой детализации, точной цветопередачи и чёткости изображений, даже при неблагоприятных условиях съёмки. Предусмотрена также поддержка экранов с частотой обновления 120 Гц.

Mediatek Helio X20.

Помимо этого, в Helio X20 встроен модем с поддержкой всех основных частотных диапазонов LTE, стандарта LTE Cat.6 и объединения несущих частот (Carrier Aggregation), обеспечивающий совместимость с LTE-сетями практически любого сотового оператора в мире. Тестовые образцы Helio X20 будут доступны в третьем квартале 2015 года, появление в продаже конечных устройств ожидается в начале 2016 года.