Компания Mail.ru Group запустила платформу для создания видеосюжетов, в которых текст новостей зачитывает виртуальный ведущий. Для создания сюжета пользователь добавляет текст, который необходимо зачитать, и может выбрать несколько вариантов внешности ведущего. Получившееся видео пользователь может дополнить изображениями, музыкой, титрами и даже поставить ссылки. Компания отмечает, что производить видеосюжеты в ТВ-формате теперь смогут все желающие — от крупных СМИ до обычных блогеров.

Mail.ru Group представила сервис для создания новостных и репортажных видео студийного качества.

Чтобы создать видео, нужно просто загрузить в систему текст новости, после чего виртуальный ведущий его зачитает. При этом дикторы выглядят и разговаривают, как живые. При чтении новостей они реалистично воспроизводят мимику, эмоционально реагируют и даже расставляют смысловые акценты. Пользователи могут задавать нужную внешность диктора из нескольких цифровых моделей, прототипами которых послужили реальные люди. Кроме того, можно менять дизайн студии — например, оформить её в фирменных цветах.

При разработке платформы использовались технологии голосового ассистента «Маруся», а системы компьютерного зрения Vision обучались на реальных прототипах и видеозаписях, рассказали в компании. 

По мнению Mail.ru Group, платформа будет востребована как полезна крупным изданиям, так и небольшими региональными медиа. Использование видеоредактора поможет экономить на создании качественного видеоконтента и выпускать сюжеты в сжатые сроки. При этом видео от профессиональных медиаплощадок, которые будут авторизованы редакцией «Смотри Mail.ru», попадут в рекомендательную систему службы и получат возможность дополнительно монетизировать свои материалы.

«Видеосмотрение растёт. По прогнозам, к 2022 году 79% всего интернет-трафика в России придётся на онлайн-видео. Но производство видеосюжетов — сложный и дорогой процесс, который большинство медиаресурсов не могут себе позволить, - отметил заместитель вице-президента Mail.ru Group Егор Ганин. - В редакторе от „Смотри Mail.ru“ можно создавать новостные и репортажные видео в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. Мы уверены, что наша технология позволит увеличить количество качественного новостного видео-контента».