Уже этой осенью в России могут стартовать официальные продажи топового электрокара от Xiaomi - SU7, а также кроссовера YU7. В подготовке этого события участвует крупный дилер китайских автомобилей в России – компания «Гиперион Лизинг (Тяньцзинь)» (занимается продажей автомобилей марок Oting и BAW).

Как отмечают в «Гиперион Лизинг (Тяньцзинь)», в настоящее время электромобили Xiaomi могут продаваться в России только по каналу параллельного импорта физическим лицам без системной технической поддержки, регулярного обновления ПО и официальной гарантии. По мере роста продаж рынок и потребители всё больше ждут официального запуска бренда на российском рынке. Стратегическим направлением следующего этапа развития станет запуск и представление в России китайских интеллектуальных транспортных средств на новых источниках энергии.

Стоит отметить, что на днях китайский дилер Sinomach Auto, которого в России как раз и представляет «Гиперион Лизинг (Тяньцзинь)», подписал с Xiaomi соглашение о «совместном продвижении международного сотрудничества на основных мировых рынках». Кроме прочего соглашение предусматривает поставку новых автомобилей Xiaomi SU7 и Xiaomi YU7.

Sinomach Auto официально вышел на российский рынок в 2023 году и является генеральным дистрибьютором и импортером в России двух брендов: OTING (поставки с завода Zhengzhou Nissan) и ROX (завод – Beijing Automobile Works Co., Ltd. BAW).

Xiaomi Auto – перспективный производитель автомобилей, дочернее предприятие китайского техногиганта, выпускающего две модели электрических автомобилей: седан Xiaomi SU7 и коссовер Xiaomi YU7. Официальный выход последнего запланирован на лето 2025 года.