Китайская компания Huawei планирует открыть в России сеть магазинов. Представленная компания производит телекоммуникационное оборудование. В ассортимент входят как смартфоны, так и планшетные компьютеры.

Huawei Store.

Приход компании на российский рынок ожидается в конце 2014 года. Планируется, что магазинов будет не менее 10. В компании надеются, что это позволит увеличить продажи смартфонов данного бренда в РФ. Кроме того, компания рассматривает возможность заключения договоров с российскими ритейлерами об открытии в салонах связи стендов под брендом Huawei.

В России по итогам 2013 года продажи смартфонов и планшетных компьютеров Huawei составили 600 тысяч штук, в 2014 году этот показатель планируется довести до 1 млн.

Компания Huawei является одним из крупнейших производителей сетевого оборудования и оборудования мобильной связи. Компанию неоднократно критиковали за промышленный и коммерческий шпионаж, недобросовестную рекламу; было несколько громких скандалов. Из-за сотрудничества Huawei с китайской армией ее работу законодательно ограничили в некоторых странах: США, Великобритании, Австралии и Индии.