Huawei традиционно приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума. Представители крупнейших ИКТ-компаний, органов государственной власти и институтов развития обсудили новые условия работы на глобальном рынке, актуальные стратегии повышения привлекательности внутреннего рынка для международных игроков и спрос на открытое программное обеспечение.

Huawei.

Генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо выступил в рамках бизнес-завтрака «ИТ-отрасль в новых реалиях: возможности экспорта и привлекательность внутреннего рынка». Он отметил, что ИТ-технологии являются драйвером экономического роста, особенно технологии Big Data и облачных вычислений: «ИТ-технологии стали стратегическим направлением для Huawei. Только за прошлый год Huawei инвестировала миллиард долларов в исследования и разработки в области ИТ с целью создания надежных конкурентоспособных решений».

Вань Бяо добавил: «ИТ-отрасль России находится на подъеме, российский интернет-рынок является крупнейшим в Европе. Мы видим потенциал российской ИТ-индустрии и поддерживаем инициативы регулирующих органов по ИТ-трансформации различных отраслей. Факторами успеха станут вклад государственных организаций в создание благоприятной бизнес-среды, инвестиции частных компаний в исследования и разработки, а также программы повышения образовательного уровня отрасли».

Генеральный директор компании Huawei в России также рассказал о важном направлении деятельности для Huawei - сотрудничестве с российскими компаниями: «Мы ведем совместные разработки с российскими производителями программного обеспечения. Например, создан совместный с компанией 1С Центр компетенций, идет активное сотрудничество с компаниями «Ай-Теко», Acronics, Parallels и др. В будущем Huawei намерена продолжать вносить свой вклад в развитие российского рынка программного обеспечения».