В Huawei заявили, что все поставляемые за пределы Китая смартфоны и планшеты, как и прежде, будут работать на Android AOSP с пользовательским интерфейсом EMUI с поддержкой собственных мобильных сервисов. Компания уточнила, что у неё нет планов по выпуску собственной фирменной операционной системы HarmonyOS и HarmonyOS Next на смартфоны, предназначенные для продажи за пределами Китая.

Huawei продолжит поставки своих смартфонов на международный рынок только с EMUI.

Поставки смартфонов с HarmonyOS и HarmonyOS Next без поддержки Android-приложений будут осуществляться только на рынке Китая. На других рынках устройства будут продаваться с Android и EMUI. Пользователи смартфонов Huawei за пределами Китая с оболочкой EMUI смогут продолжать пользоваться приложениями, созданными для Android. Об этом заявили в пресс-службе китайской корпорации. Уточнение появилось на новостях о том, что будущая версия новой ОС Huawei перестанет поддерживать запуск приложений под Android.

Ранее в Huawei анонсировали скорое появление нового поколения HarmonyOS с приставкой «Next». HarmonyOS Next станет первой по-настоящему самостоятельной разработкой Huawei без использования открытого исходного кода AOSP (Android Open Source Project) и поддержки файлов приложений Android с расширением APK.

С 2019 года, когда Huawei впервые представила свою собственную операционную систему, было выпущено четыре версии HarmonyOS. При этом за пределами Китая платформа не используется на смартфонах, но встречается в таких устройствах, как телевизоры и умные часы. Смартфоны же для международного рынка Huawei продолжает выпускать на основе Android с оболочкой EMUI.