Суббренд Honor, который принадлежит китайской корпорации Huawei, представил два новых смартфона средней ценовой категории. Ими стали модели Honor 9X и Honor 9X.

Анонс Honor 9X и Honor 9X Pro.

Honor 9X и 9X Pro стали первыми устройствами компании, которые выходят с предустановленной прошивкой EMUI 9.1. Компилятор Ark и файловая система EROFS установлены на эти смартфоны сразу на заводе. Фирменная оболочка установлена поверх Android 9 Pie.

За аппаратную часть новинок отвечает фирменный процессор Kirin 810, выполненный по 7 нм техпроцессу. На презентации было отмечено, что в Pro-версии в отличие от обычной используется «девятислойная» система охлаждения. По сути это набор металлических внутренних компонентов, скомбинированных с тепловой трубкой.

Конструктивной особенностью Honor 9X и 9X Pro является выдвижная фронтальная камера. В ней, как и в других подобных конструкциях, применяется продвинутая система защиты. В момент, когда датчик фиксирует падение смартфона, камера мгновенно прячется внутрь корпуса.

В смартфонах установлен 6,59-дюймовый экран с разрешением Full HD+. В обоих устройствах экраны отмечены сертификатом Eye Comfort концерна TÜV Rheinland. В связи с тем, что экран смартфона занимается очень большой процент передней панели, устройства по ощущениям в руке напоминают стандартные 5,5-дюймовые смартфоны с соотношением сторон 16:9.

В базовой версии Honor 9X установлена двойная основная камера с разрешением 48 и 2 Мпикс, а в Pro-версии применяются датчики разрешением 48, 8 и 2 Мпикс. В основных модулях используются объективы с диафрагмой f/1,8, во всех остальных — с диафрагмой f/2,4.

В Honor 9X и 9X Pro установлены аккумуляторы ёмкостью 4000 мАч и память UFS 2.1.

Купить смартфон Honor 9X в версии с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ можно будет за $205, версию с 6 ГБ Оперативки и 64 ГБ флеш-памяти - за $235, версию с 6 и 128 ГБ соответственно - за $275.

Honor 9X Pro будет продаваться в двух комплектациях с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ и 8 и 256 ГБ памяти. Цена - $320 и $350 сответственно.

Предзаказ на младшую версию стартует уже сегодня, а продажи начнутся 30 июля. В этот же день стартует предзаказ на Honor 9X Pro, а сами продажи начнутся 9 августа.