Китайская компания Huawei, несмотря на технологическую войну между США и Китаем, а также объявленные санкции, представила два новых смартфона флагманского уровня с доступной ценой. Устройства с топовой аппаратной начинкой, большим экраном с отверстием для фронтальной камеры получили названия Honor 20 и Honor 20 Pro.

Смартфоны Honor 20 и Honor 20 Pro.

Honor 20, а также его улучшенная версия Honor 20 Pro относятся к классу продвинутых устройств. Тем не менее, новинки отличаются от представленных ранее моделей Huawei P30 и P30 Pro по части камер. В Honor 20 использована система из четырёх камер. В качестве основного выступает модуль на 48 Мпикс (сенсоре Sony IMX586 со светосильной оптикой ƒ/1,4). Его дополняют широкоугольная 16 Мпикс камера, 2 Мпикс датчик глубины и 2 Мпикс камера для макросъемки.

Honor 20 Pro получил несколько иной набор камер. Основной, макро- и широкоугольный модули здесь точно такие же, как на обычном Honor 20. А вот четвёртый модуль отличается. Он построен на 8 Мпикс датчике и оснащён оптикой с 3-кратным оптическим зумом. Также телефото- и основная камеры Pro-версии оснащены 4-осевыми стабилизаторами, тогда как у обычной версии OIS нет. Наконец, здесь был улучшен автофокус.

Смартфоны Honor 20 и Honor 20 Pro получили 6,26-дюймовые ЖК-дисплеи с разрешением 2340 × 1080 точек. В левом верхнем углу дисплея имеется отверстие, в котором разместилась фронтальная камера. Разрешение камер: 24 Мпикс у обычной «двадцатки», и 32 Мпикс у Pro-версии. Экран обладает тонкими рамками и занимает более 91% лицевой панели. Сканер отпечатков пальцев расположен на боковой грани и совмещён с кнопкой блокировки.

Обе новинки построены на флагманской платформе Kirin 980 с восемью ядрами с частотой до 2,6 ГГц. Младший Honor 20 получил 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт флеш-памяти, а Honor 20 Pro — 8 и 256 Гбайт соответственно. Есть также и слоты для карт памяти microSD.

Смартфон Honor 20.

Смартфон Honor 20.

Работают аппараты под управлением операционной системы Android 9 Pie. Honor 20 Pro будет доступен в цветах Phantom Blue и Phantom Black, а Honor 20 — в Sapphire Blue, Midnight Black и Icelandic White. Цены на младшую модель составят 499 евро (или около $557). Старшая модель будет стоить 599 евро (около $668). Сообщается, что в России первое время можно будет купить только Honor 20.

Стоит напомнить, что на неделе Министерство торговли США внесло китайского гиганта в «чёрный список», тем самым фактически запретив американским компаниям работать с Huawei. По этой причине новые устройства Huawei могут лишиться обновлений безопасности Android и не смогут работать с сервисами Google. В то же самое время правительство США утвердило трехмесячную отсрочку по уже действующим контрактам между американскими компаниями и Huawei.