В рамках конференции Microsoft’s Build 2014, компания Nokia подтвердила грядущее обновление Windows Phone 8.1 для всех устройствах линейки Lumia, работающих на платформе Windows Phone 8. Обновление станет доступно этим летом после проведения испытаний и получения согласования от компаний-партнеров.

Nokia Lumia 930.

Как уточняет Nokia, все устройства линейки Lumia на платформе Windows Phone 8 получат обновление ПО Lumia Cyan «по воздуху». Пакет обновлений объединит ОС Windows Phone 8.1 и фирменные функции для устройств линейки Lumia. Напомним, в Windows Phone 8.1 реализованы улучшенные возможности «живых плиток», клавиатура быстрого ввода World Flow и Центр уведомлений (Action Center), а главное - голосовая помощница Cortana.

Помимо Windows Phone 8.1 устройства Lumia получат новые возможности по работе с изображениями. Улучшения коснутся галереи фото, ПО Creative Studio, а также приложения Nokia Истории, что позволит делиться впечатлениями через социальные сети в формате видео-слайдшоу.

С обновлением Windows Phone 8.1 смартфоны Lumia 1520 и Nokia Lumia Icon станут лучше захватывать звук. Все это благодаря поддержке Dolby Surround Sound. Аналогичная возможность также представлена в новой Lumia 930. Модели Nokia Lumia 1520, Lumia Icon и новая Lumia 930 также смогут передавать контент по беспроводному стандарту Miracast на поддерживаемые экраны, ТВ и проекторы.