Компания Huawei выпустила новую версию своей операционной системы для смартфонов, планшетов и прочей техники под названием HarmonyOS 3.0. Обновлённая платформа получила множество изменений, которые затронули как внешний вид пользовательского интерфейса, так и систему управления правами, а также политику конфиденциальности. Релиз стабильной версии запланирован на сентябрь 2022 года, тогда же ожидается рассылка обновлённой прошивки на ранее выпущенные устройства.

Huawei представило третье поколение своей мобильной HarmonyOS.

Главное изменение HarmonyOS 3.0 – обновлённый пользовательский интерфейс. Новый дизайн базируется на концепции, так называемых «универсальных карточек», размещаемых на рабочем столе и позволяющих сортировать иконки установленных приложений. Их можно объединять по цвету пиктограмм, а также по категориям и выполняемым функциям.

Дополнительно в HarmonyOS 3.0 для смартфонов и планшетов теперь можно объединять виджеты в стопки для более удобной компоновки. Кроме того, пользователи теперь смогут менять размер и форму папок, чтобы визуально кастомизировать оболочку без использования сторонних лончеров.

Концепция дизайна HarmonyOS 3.0.

По аналогии с Android 12 в HarmonyOS 3.0 появился полноценный центр конфиденциальности. Он позволяет получить представление, какие действия то или иное приложение совершает в фоновом режиме, без уведомления пользователя. К примеру, здесь хранятся данные как часто и когда каждая утилита обращается к камере и микрофону, когда подключается к интернету и т. д.

HarmonyOS 3.0 будет работать на смартфонах, планшетах, смарт тв, умных часах и телеком-оборудовании.

Разработчики также отметили, что HarmonyOS 3.0 была специальным образом оптимизирована к бюджетным и среднебюджетным аппаратным возможностям устройств. По этой причине новая платформа с течением времени не станет работать заметно медленнее.

Версия системы для смарт-ТВ научилась быстро менять источник звука. Пользователь может подключить к телевизору одновременно внешнюю акустику и беспроводные наушники и в режиме реального времени при помощи пульта переключаться между ними или встроенными в ТВ динамиками.

Отдельно Huawei усовершенствовала и HarmonyOS 3.0 для умных часов. После установки новой прошивки они получат возможность работать в паре со спортивными тренажерами, например, со звуковыми дорожками.

Huawei представило третье поколение своей мобильной HarmonyOS.

Также Huawei сотрудничает с несколькими автопроизводителями и разрабатывает свою замену Android Auto. HarmonyOS 3.0 научилась транслировать на мультимедийный экран автомобиля изображение с дисплея смартфона для быстрого доступа, например, к списку контактов, или навигатору.

Уже известно, что до конца текущего года HarmonyOS 3.0 станет доступна для смартфонов флагманских линеек Р50 и Mate 40, а также пользователи телевизоров Smart Screen V и планшета MatePad Pro 12.6 2021.

Кроме того, прошивку со временем получат смартфоны, планшетные компьютеры, смарт-часы и телевизоры, а также принтеры и устройства умного дома.

До конца текущего года HarmonyOS 3.0 станет доступна для смартфонов

Напомним, что HarmonyOS представляет собой альтернативную версию Android для смартфонов и других умных устройств от Huawei. Первая версия платформы была анонсирована в августе 2019 года, почти сразу после того, как Google по предписанию правительства США закрыла для неё доступ к своим сервисам.

Изначально HarmonyOS создавалась в качестве решения для смарт ТВ и умной бытовой техники, а также для носимых устройств, гаджетом интернета вещей. Однако санкционное давление со стороны властей США вынудило команду разработчиков адаптировать платформу и под смартфоны. В 2020 году Google отказалась лицензировать мобильные сервисы для продуктов компании Huawei. Этот факт подстегнул распространение HarmonyOS, основой которой стали собственные API и мобильные сервисы – Huawei Mobile Services.