Покупая смартфон с громким именем на корпусе, мы часто отдаем лишние деньги за эти самые буковки. С другой стороны, совсем уж дешевый «ноунейм» обычно соответствует поговорке «скупой платит дважды»: разоритесь на ремонте, если вообще найдете, где починить. Если же говорить о трезвом расчете на «недорого, качественно, функционально», то стоит присмотреться к смартфонам средней руки. Таким, как Blast и Strike.

Highscreen Blast.

Highscreen Blast

Начнем с более дорогого (7 990 руб.) и продвинутого во всех смыслах аппарата по имени Blast («взрыв»). Его солидный черный корпус сразу привлекает взгляд, а громадный яркий дисплей (4,5 дюйма, 960 х 540 точек) – задерживает его.

Highscreen Blast.

Берешь смартфон – лежит удобно, не скользит, все кнопки под рукой (слева – регулирование громкости, справа – питание). Задняя крышка прочно держится и довольно просто снимается. Под ней находятся два слота для SIM-карт и один – для карт памяти microSD объемом до 32 Гб. Аккумулятор на 2 000 мАч позволит говорить без остановки до пяти часов или умеренно пользоваться функциями два-три дня.

Highscreen Blast.

А функций у него предостаточно. Благодаря мощному 2-ядерному процессору Qualcomm (1,2 ГГц) смартфон выдержит испытание большинством игр из Google Play или одновременным запуском нескольких приложений. Весьма приличная для бюджетного устройства 8-мегапиксельная камера сделает хороший снимок или запишет HD-видео всего, что происходит вокруг. Фронтальный двухмегапиксельный «глаз» не позволит друзьям принять вас за кого-то другого во время разговора по Skype. Подключив любимые или комплектные наушники в стандартное 3,5 мм гнездо, можно слушать музыку или FM-радио… Словом, достоинств у Blast много.

Недостаток – один: обновлений Android до 4.1 и дальше не планируется. Но, во-первых, многим хватит и стабильной 4.0. А во-вторых, сегодня не планируется – а ну как потом появится? Так что расстраиваться не стоит, за свои деньги это едва ли не лучшее предложение на рынке.

Highscreen Strike

Смартфон со смехотворно низкой ценой (5 590 руб.) оснащен весьма приличным 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, но при этом имеет довольно скромные габариты – 125 х 64 х 9,9 мм.

Highscreen Strike.

Разработчики не стали экономить на процессоре, он точно такой же, как у Blast. А на чем тогда сэкономили? На оперативной памяти (512 Мб против 768), на камерах – здесь основная 5-мегапиксельная, а лицевая – 0,3 Мп, на дизайне (хотя это уже вкусовщина).

В остальном – все современно, логично и понятно. Отрегулировать громкость или подключить USB-кабель можно слева, выключить смартфон или вставить наушники – сверху. Аккумулятора на 1 500 мАч хватит на четыре часа разговоров или два-три дня обычной работы (не забываем, что экран у Strike чуть поменьше, чем у Blast, и энергии на него уходит меньше).

Highscreen Strike.

Как и старший брат, Strike не получит обновлений. Зато, если любой из смартфонов сломается (что едва ли произойдет, они очень добротно сделаны) – курьер приедет и заберет аппарат в сервис-центр, не взяв за услугу ни копейки, а потом доставит обратно. Удобно, правда?

Так что не надо бояться техники с «тихим» именем. Она может быть не хуже той, чье название звучит из каждого утюга, но при этом намного доступнее по цене.