Пользователи смартфонов, работающих на операционной системе Android 9.0 Pie, не смогут записывать телефонные разговоры. Разработчики платформы ввели блокировку записей, если телефон не взломан для получения root-прав.

Запись телефонных разговоров.

Свежая операционная система Android 9.0 Pie полностью блокируют запись телефонных разговоров. На это обратили внимание пользователи сообщества мобильных разработчиков XDA Developers.

Ранее Google уже предпринимала попытки бороться с записью телефонных разговоров, причём давольно давно. Уже с выпуском операционной системы Android Marshmallow в 2015 году, Google убила официальный API для записи звонков, оставив сторонних разработчиков с необходимостью придумывать собственные способы сделать это. Разработчики справились и альтернативное решение оказалось даже в чём-то лучше.

Теперь разработчики известных приложений для записи ACR и Call Recorder от BoldBeast подтвердили, что Google закрыла обходной путь, которые они использовали для записи, оставив только методы для рутованых смартфонов. Стоит отметить, что root-права получает лишь малая часть пользователей смартфонов на Android.