Корпорация Google вышла на первое место по объёму штрафов за нарушения законодательства в России среди всех интернет-компаний. По данным главы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова, значительная часть средств с компании Google уже была взыскана.

Google вышла на первое место по сумме штрафов за нарушения российского законодательства среди интернет-ресурсов.

На Петербургском международном юридическом форуме глава ФССП Дмитрий Аристов рассказал о том, что Google является самым большим должником. Компания получила штрафы на 30 млрд рублей. Глава ФССП уточнил, что «значительную часть этих средств мы уже взыскали». По его словам, влияние приставов на компанию в настоящее время ограничено, так как Google находится в стадии банкротства. «Без ответа они не остались и всё, что у них было в РФ, а было немало — мы всё забрали и отдали государству», — отметил Дмитрий Аристов.

Крупнейшие цифровые сервисы вроде Google, Telegram, TikTok и других с начала 2021 года регулярно подвергались штрафам за отказ удалять запрещённый в РФ контент. Сумма назначенных судами штрафов этим иностранным компаниям превышает 200 млн рублей.