Роскомнадзор - ведомство, которое занимается надзором в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, пригрозил крупным американским ИТ-компаниям Facebook, Google и Twitter огромными штрафами за неудаление запрещённой информации, к которой относятся материалы с детской порнографией, разжигания национальной и религиозной розни, пропаганды наркотиков и суицидального контента. 

Facebook, Google и Twitter в России могут оштрафовать за нарушения законодательства.

Сервису микроблогов Twitter могут выставить штраф в размере до 24 млн рублей, если он в ближайшее время не удалит запрещённую информацию. Аналогичные санкции ожидают соцсеть Facebook и поисковик Google, которые не удаляют материалы экстремистского характера.

В мировой суд №422 Таганского района Москвы поступило несколько протоколов против указанных ИТ-компаний. Шесть из них составлены по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта или информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ) и относятся к делу о публикации запрещённых материалов в Twitter. По каждому заявлению компания будет обязана выплатить до 4 млн рублей, что в сумме составит 24 млн.

Ещё пять протоколов по этой статье были направлены на рассмотрение мировым судом в отношении Google и Facebook. Компаниям также грозят штрафы по 4 млн рублей за неудаление противоправных материалов.

Стоит отметить, что под штрафы попадают не только американские ИТ-компании. Так, в апреле 2021 года российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» были оштрафованы за отказ удалять противоправный контент. Тогда соцсеть «ВКонтакте» выплатила 1,5 млн рублей, а «Одноклассники» - 4 млн рублей.

Напомним, 10 марта 2021 года Роскомнадзор объявил об ограничении скорости доступа к ресурсам соцсети Twitter на территории России на всех мобильных устройствах и на половине стационарных компьютеров. Такие меры были приняты из-за того, что Twitter систематически не исполняет требования по удалению контента, распространение которого на территории РФ запрещено законом. Ограничение скорости обеспечивает специальные программно-аппаратные комплексы, установленные на оборудовании интернет-провайдеров и операторов мобильной связи.