Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую корпорацию Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции».

Google.

Теперь Google грозит штраф от 1 до 15 процентов от выручки компании на рынке в связи с тем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую компанию виновной в нарушении закона о конкуренции. Дополнительное административное делопроизводство по этому вопросу начнется не раньше октября, рассказал Владимир Кудрявцев, начальник Управления информационных технологий ФАС.

Он также добавил, что 28 сентября будет готова резолютивная часть решения ФАС по признанию Google нарушившей антимонопольное законодательство. В ней будут изложены предписания о прекращении злоупотребления компанией своим доминирующим положением. Кудрявцев пока не смог назвать мер, которые могут грозить Google помимо штрафа.

«Мы будем изучать решение ФАС, когда получим его», - заявили в пресс-службе компании Google. В пресс-службе «Яндекса» отметили, что реакция на событие будет изложена в ближайшее время.

Российский поисковик 18 февраля подал в ФАС заявление с требованием проверить Google на нарушение антимонопольного законодательства России. В «Яндексе» считают, что американскому конкуренту необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google и других сервисов. В противном случае нарушается принцип свободной конкуренции на рынке Android-смартфонов, где Google может оказывать давление на производителей, желающих использовать свои варианты прошивки на базе Android.

Одним из пунктов договора Google c разработчиками смартфонов, нарушающим принципы свободной конкуренции, «Яндекс» считает ограничение на поисковую систему на первом экране Android-смартфонов — ею может быть только Google. Американская компания отвергала обвинения в нарушении законодательства в целом, не комментируя отдельные пункты.

Альянс компаний FairSearch, куда входят Nokia, Oracle, Microsoft, TripAdvisor и другие, в марте выразил солидарность с действиями «Яндекса» против Google в антимонопольном деле.