Компания Google, которая занимается разработкой мобильной операционной системы Android, планирует полностью прекратить поддержку ранее выпущенных смартфонов с оперативной памятью менее 1 Гбайт. У таких устройствах будут отключены сервисы Google, включая магазин приложений. Кроме того, устройства с 2 Гбайт оперативной памяти при очередном обновлении могут быть принудительно переведены на ОС Android Go. При этом все новые смартфоны на базовой версии операционной системы должны иметь минимум 3 Гбайт ОЗУ и более.

Google прекратит поддержку самых дешёвых смартфонов.

В четвёртом квартале 2020 года Google планирует ввести новые правила распространения ОС Android Go и Android. Предварительный текст новых правил опубликовал ресурс XDA-Developers.

Согласно этим документам, ОС Android Go перестанет полноценно работать на смартфонах с 512 Мбайт оперативной памяти. На устройствах с объёмом ОЗУ менее 1 Гбайт Google отключит все свои сервисы (Google Mobile Services). Изменения коснутся как Android 11 Go, так операционной системы Android 10 Go.

Кроме того, с 1 октября 2020 года производители гаджетов будут лишены права выпускать новые смартфоны с 2 Гбайт оперативной памяти с базовой версией Android. С указанной даты все новые устройства с 1 Гбайт и 2 Гбайт ОЗУ будут автоматически поставляться с Android Go, что приравнивает их к самым бюджетным аппаратам на рынке.

Стоит подчеркнуть, что все смартфоны, которые успеют поступить в продажу до 1 октября 2020 года, по-прежнему будут работать на базе обычной версии Android. Нововведения на такие устройства не распространяются.

Согласно статистике DeviceAtlas, по состоянию на второй квартал 2019 года в России на смартфоны с 512 Мбайт оперативной памяти приходилось 8,92% рынка, с 1 Гбайт – 27,29%, с 2 Гбайт – 21,96%.

Android Go – это специальная версия Android для смартфонов с малым объёмом оперативной памяти. В отличие от базовой версии Android, платформа Android Go содержит меньшее число системных приложений. Кроме того, клиенты YouTube, Gmail, Gboard и Chrome в составе Android Go отличаются упрощенным интерфейсом и меньшим количеством функций от тех, что поставляются с обычной ОС Android. Помимо этого, в названии каждой из них есть приставка Go.

С технической точки зрения «ограниченность» Android Go не имеет отношения к совместимости приложений. Это означает, что пользователь при желании может установить любые приложения из Google Play, смирившись с их медленной работой.