Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила об итогах последнего из четырех конкурсов по выдаче лицензий на сотовую связь стандарта GSM в российских регионах. В ходе нынешнего конкурса было разыграно 11 комплектов частот в диапазоне 1800 МГц на территории 6 дальневосточных регионов.

Основная интрига развернулась вокруг Приморского края, где разыгрывался единственный лот. Он достался компании Vimpelcom (оператор сети «Билайн»), обошедшей в борьбе за него «Мегафон», «Ростелеком», Tele2 и местную «Новую телефонную компанию» (НТК). Vimpelcom и «Ростелеком» также выиграли частоты в Якутии, эти же две компании вместе с Tele2 стали победителями в лотах по Магаданской области и Еврейской автономной области. «Ростелекому» также достались лоты по Амурской области и Хабаровскому краю.

Для Vimpelcom Дальневосточный округ (согласно делению Минкомсвязи к нему относится и ряд регионов Восточной Сибири) был «белым пятном»: в отличие от конкурентов — МТС и «Мегафона» - компания не имела здесь GSM-частот. Борьбу за выход в эти регионы Vimpelcom вел более пяти лет, пытаясь даже судиться с регуляторами - Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) и Россвязьнадзором (старое название Роскомнадзора), но безрезультатно. Параллельно Vimpelcom скупал сотовых операторов в этих регионах: в 2004 г. была приобретена компания «Даль телеком интернэшнл» (работала в Амурской области, Камчатском и Хабаровском краях), в 2005 г. — сахалинская «Ст-Мобайл», в 2007 г. — иркутская «Северная корона» (продавцом выступил Tele2).

В 2007 г. Vimpelcom вместе с МТС и «Мегафоном» получил 3G-лицензии на всю территорию России. Это позволило компании выйти во все регионы Дальнего Востока, однако без GSM-частот оператор проигрывал конкурентам. В том же году состоялись конкурсы по выдаче частот на территории Сибири и Дальнего Востока: Vimpelcom смог выиграть тогда частоты в Магаданской области, Еврейской автономной области и территории бывшего Корякского округа (сейчас - часть Камчатского края). Но, проиграв в наиболее важных регионах — Приморском крае и Якутии — оператор обратился в суд и добился отмены результатов конкурсов (из-за этого компании пришлось свернуть уже построенную сеть в Магадане).

В ходе подготовки нынешних конкурсов Роскомнадзор сделал «поблажку» для операторов «большой тройки», отменив штрафные баллы для конкурсантов за наличие 3G-лицензий на разыгрываемых территориях. Это позволило МТС неделю назад выиграть частоты в Пензенской области — последнем регионе, где у компании не было GSM-частот. По итогам же всех четырех конкурсов Vimpelcom выиграл частоты в восьми регионах: компания подтвердила частоты в трех регионах, выигранные ей в 2007 г., получила частоты в диапазоне 1800 МГц в Приморском крае, Якутии и Чукотском округе, два комплекта частот (в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц) на территории бывшего Усть-Ордынского округа (сейчас — часть Иркутской области), а в Еврейском области дополнительно получил частоты в диапазоне 900 МГц. Теперь у Vimpelcom нет GSM-лицензий лишь в Бурятии и Забайкальском крае.

«Ростелеком» смог выйти на сотовые рынки Амурской области, Хабаровского края, Якутии, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, получил два комплекта частот (900/1800 МГц) на территории Корякского округа, а также дополнительные частоты в Камчатском крае, Сахалине и Магаданской области. Всего компания выиграла частоты в девяти регионах. Зато «Ростелеком» не смог подтвердить дополнительную полосу частот, которую его владивостокская «дочка» «Акос» выиграла в 2007 г. Tele2 с помощью четырех конкурсов получил возможность выйти в Сахалинскую и Магаданскую области, Еврейскую автономную область и Камчатский край (всего — четыре региона).

// Взято с http://www.cnews.ru.