/ / Hi-Tech

В правительстве одобрили концепцию электронного паспорта гражданина Российской Федерации. Предполагается, что уже через год, в июле 2020 года, в стране начнут выдаваться электронные паспорта. При благоприятной ситуации выпуск привычных паспортов будет прекращен в 2023 году.

Паспорт Электронный.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что правительство одобрило концепцию электронного паспорта. Концепцию разрабатывали НИИ «Восход» и «Гознак».

Согласно документу в России будут действовать две версии удостоверения личности. Первая - в виде пластиковой карты с чипом. Вторая - цифровой вариант в защищённом приложении. В этом приложении будет храниться копия паспортных данных, цифровой профиль гражданина и его электронная подпись. Если пластиковая карта будет обязательной, то цифровой вариант будет добровольным - приложение можно будет и не устанавливать.

Сообщается, что электронные паспорта могут начать выдавать уже с июля 2020 года. Выпуск бумажных должен прекратиться в начале 2023 года. А уже к 2028 все документы гражданина будут представлены в электронном виде. Впрочем, сроки могут и сдвинуться.