Компания Facebook анонсировала запуск сервиса коротких видео Reels в России, который является полным аналогом популярного в молодёжи TikTok. Кроме того, пользователи соцсетей Facebook и Instagram смогут добавлять музыку в «Истории» (Stories).

Instagram запустил в России сервис коротких видео Reels и разрешил добавлять музыку в «Сторис».

Как отмечают разработчики, видеосервис Reels позволяет снимать короткие вирусные ролики с музыкой по аналогии с тем, что есть в TikTok. Пользователи могут сделать видео доступным только для своих подписчиков или добавить в общую ленту, которая доступна в разделе Explore.

В Facebook и Instagram стало можно добавлять музыку с Сторис.

Для российских пользователей сервис доступен с 23 июня. Продолжительность видео не может превышать 30 секунд. На видео можно наложить различные эффекты: например, AR-фильтр или эффект зелёного экрана. Кроме того, в видео можно добавлять музыку из библиотеки приложения, трендов или рекомендаций.

Компания Facebook также заявила о возможности публикации музыки в «Историях». К фото или видео в этом случае можно прикрепить специальный стикер, а затем выбрать песню в библиотеке соцсети. Если у песни есть текст — он появится на экране. Кроме того, в Instagram и Facebook пользователи смогут отвечать на «Истории» с вопросами с помощью песен.

«Начиная с 23 июня российские пользователи в Instagram и Facebook получат доступ к долгожданным музыкальным функциям - Reels и музыка. Instagram и Facebook также запускают новый музыкальный стикер в Stories», — заявили в компании.

Аналог TikTok от Facebook и Instagram.

В компании пояснили, что задержка с запуском новых возможностей была связана с переговорами с правообладателями. Для Facebook было важно, чтобы в библиотеке была доступна разнообразная музыка, которая актуальна для пользователей из России.

Пользователи Facebook также смогут добавлять любимый трек в раздел «Интересы» и закреплять в шапке профиля. Чтобы его включить, нужно нажать на него. Функция доступна пока только в приложении.