Компания Facebook, которая помимо одноимённой социальной сети, мессенджера WhatsApp и сервиса Instagram, готовит новую версию мобильного приложения для Android. Предполагается, что мобильное приложение Facebook получит тёмную тему для экономии заряда аккумулятора на смартфонах с OLED-экраном.

Facebook выпустит тёмную тему для своего мобильного приложения на Android.

Инженер по разработке Джейн Вон (Jane Wong) раскрыла очередное нововведение для приложения Facebook на Android. Как сообщается, в версии FB5 приложения есть тёмный режим оформления, который может дополнить базовый светлый дизайн.

В настоящее время эта функция всё ещё находится на ранней стадии разработки. На это указывает, к примеру, тот факт, что в приложении кое-где на тёмном фоне всё ещё тёмный текст. После завершения разработки и тестирования эта функция также будет развернута на веб-сайте для настольных ПК, как и было обещано компанией ещё в апреле.

Пока что не сообщается, сколько времени потребуется на все этапы работы. Однако можно предположить, что процесс займёт несколько месяцев.

Напомним, что ранее именно Джейн Вон сделала несколько прогнозов о будущем Facebook и Instagram. В частности, по её словам, Facebook тестирует слияние новостей и Историй. Это позволит объединить их в общую ленту. Учитывая, что компания делает большую ставку на Истории, это неудивительно.

Ещё одним прогнозом стало объединение основного приложения и чатов Messenger. Забавно, что ранее то же самое происходило с Direct в Instagram. В целом, можно ожидать серьёзного развития всей программной инфраструктуры Facebook, поскольку компания явно хочет уйти от плохой репутации, которая сложилась за последние несколько лет. Вероятно, редизайн и добавление современных «фишек» должны символизировать изменения.