/ / Игры

Из-за нарастающего количества жалоб на аллергические реакции на коже лица от пользователей шлемов виртуальной реальности Oculus Quest 2 компания Facebook (владеет Oculus) приняла решение о приостановке продаж этих устройств минимум на месяц. Кроме того, во всех ранее выпущенных девайсах должны быть бесплатно заменены поролоновые накладки. Для замены владельцы шлемов нужно будет обратиться в ближайший сервисный центр или обратиться онлайн.

Facebook объявила об отзыве 4 млн VR-шлемов Oculus Quest 2.

Первая информация об аллергических реакциях на лице пользователей шлемов Oculus Quest 2 появилась ещё в декабре 2020 года. Тогда в Facebook заявили, что проблема затрагивает примерно 0,01 процента пользователей и сравнила её с раздражением, которое может вызывать длительное использование мотоциклетного шлема или лыжных очков.

К настоящему времени жалобы в Facebook написали минимум 5716 человек, сообщает The Verge. При этом около 45 пользователей были вынуждены обратиться за медицинской помощью. В рамках разбирательств было доказано, что поролоновая конструкция VR-гарнитуры Oculus Quest 2 вызывает раздражение кожи.

В связи с открывшимися обстоятельствами в Facebook в контакте с Комиссией по безопасности потребительских товаров США приняли решение об отзыве всех поролоновых накладок для Quest 2. В общей сложности под программу отзыва попадает около 4 млн единиц Oculus Quest 2 в США и около 172,6 тыс. устройств в Канаде.

VR-шлем Oculus Quest 2.

В Facebook отмечают, что для компании важно учитывать безопасность выпускаемой техники. По этой причине продажи Oculus Quest 2 по всему миру будут приостановлены. В компании собираются обновить встроенный накопитель устройства, а также заменить поролоновые накладки, соприкасающиеся с лицом пользователя, силиконовыми элементами.

С 24 августа все Oculus Quest 2 будут иметь минимум 128 Гбайт памяти вместо 64 Гбайт, и будут поставляться с силиконовыми накладками в местах соприкосновения с лицом. Стоимость устройств на рынке не изменится. Версия на 128 Гбайт будет стоить $299 (примерно 22 500 рублей, в то время как модель с 256 Гбайт накопителем обойдётся в $399 (примерно 29 990 рублей).