/ / Железо

Южнокорейская компания Samsung планирует запустить производство собственных 5 нм процессоров для флагманских смартфонов в августе текущего года. В настоящее время производственная линия уже проходит предварительное тестирование. Об этом пишут сетевые источники.

Процессор 5 нм.

Новые процессоры будут выпускаться Samsung под брендом Exynos. При их изготовлении будет применяться технология Extreme Ultra-Violet (EUV) — фотолитография в глубоком ультрафиолете.

Переход от норм 7 нанометров, по которым изготавливается чип Exynos 990, к 5 нанометровой методике позволит повысить быстродействие процессоров и одновременно уменьшить их энергопотребление.

Источники также говорят, что компания Samsung завершила все подготовительные работы, необходимые для организации массового выпуска 5 нанометровых чипов Exynos. Серийный выпуск таких изделий стартует в августе.

По слухам, новые процессоры могут лечь в основу ряда региональных версий смартфонов Galaxy Note 20 Series. Но нельзя исключать и вероятность того, что появление таких процессоров в коммерческих устройствах несколько задержится в связи с пандемией.

Так или иначе, но внедрение 5-нанометровой технологии обещает существенное улучшение характеристик чипов Exynos по сравнению с нынешними изделиями.

Стоит отметить, что свои 5 нм процессоры готовят компании Huawei и Qualcomm.