В новом сообщении Apple, разосланном разработчикам, содержится требование оптимизировать все приложения, представленные на рассмотрение после 1 февраля, для iOS 7. Также особо отмечается, что все новые приложения, а также обновления для них должны быть сделаны с использованием Xcode 5.

Apple требует от разработчиков оптимизировать все приложения для iOS 7.

Данный инструмент для разработчиков позволяет раскрыть все возможности 64-битного чипа A7 и получить доступ ко всем функциям iOS 7 API. В настоящее время далеко не все приложения используют мощь процессора А7. Однако Apple планирует в короткие сроки это изменить.

Компания стремится избежать главной проблемы Android — фрагментации. Также купертиновский гигант хочет, чтобы все пользователи могли получить максимальное удовлетворение от использования продуктов, а разработчики ПО полностью раскрывали весь потенциал устройств компании.

Кроме того, разработчики получили Руководство по человекоориентированному интерфейсу (Human Interface Guidelines). В данном руководстве помимо прочего говорится, что iOS 7 воплощает в себе три ключевые темы.

Первая — уважение. Интерфейс помогает пользователю понимать контент и взаимодействовать с ним, а не соревнуется с контентом в зрелищности, не мешает человеку работать с данными.

Вторая — ясность. Все элементы интерфейса понятны, шрифт разборчив, линии и элементы дизайна обусловлены. Иконки и элементы управления ориентируют на действие, они функциональны, а логика их использования абсолютно понятны.

Третья — глубина. Элементы интерфейса благодаря «визуальным слоям и реалистичным движения придают жизненную силу и повышают восторг пользователей».

Таким образом, Apple агрессивно продвигает свои идеи, стараясь укрепить и без того монолитную экосистему.