Компания Apple выпустила крупное обновление своей операционной системы для смартфонов iOS 13.4. Кроме того, апдейты операционных систем получили и другие устройства яблочной корпорации, среди которых планшеты iPad, компьютеры Mac и телевизионные приставки Apple TV. Главное обновление - возможность предоставлять конкретным пользователям доступ к папкам в iCloud, новые Memoji, поддержка сторонних приложений для навигации в CarPlay и многое другое.

Apple выпустила iOS 13.4 для iPhone и iPad.

В новое версии iOS компания Apple исправила ошибки предыдущих релизов, улучшила производительность и добавила несколько новых полезных функций.

В iOS 13.4 стало можно открывать доступ к папкам iCloud Drive для других пользователей. Кроме того, пользователи могут покупать одно приложение, которое будет работать сразу на iOS, macOS, watchOS и tvOS. Например, можно купить программу на айфоне, затем бесплатно можете её скачать в Mac App Store.

В Почте поменяли кнопки на нижней панели. Вместо флажка добавили кнопку для создания нового письма. Также изменилось расположение кнопки ответа.

В приложении Apple TV появилась возможность выбрать качество воспроизведения и загрузки. По умолчанию эти параметры отключены. Но если у вас ограниченный трафик, вы можете перейти в настройки и активировать опцию Сохранения данных. В таком случае Apple TV будет потреблять максимум 600 Мбайт трафика в час. При этом качество проигрываемого видео снизится.

В Пункт управления теперь можно добавить тумблер включения/отключения функции Объявления о сообщениях с Siri. Работает с AirPods 2, Powerbeats Pro и AirPods Pro.

В iOS 13.4 появилось 9 новых стикеров Memoji, которыми могут пользоваться все желающие. В Memoji можно менять цвет кожи, черты лица, причёску, цвет волос, выбирать головной убор и очки.

К iPad теперь можно подключать трекпад. Ограниченная поддержка этих устройств появилась еще в iPadOS 13, но функция активации курсора была спрятана в меню универсального доступа и выглядела недоработанной. Теперь к iPad, причём далеко не только к флагманским моделям, можно подключить любую Bluetooth-мышь или трекпад и полноценно (но не в точности как на Mac, а с учетом особенностей планшетов) редактировать таблицы, выбирать фрагменты текста и выполнять привычные мультитач-жесты, не поднимая руки к экрану.

В рамках апдейта были введены изменения в оформлении некоторых пунктов меню. Так, обновлена иконка загрузки в Локаторе, появился обновлённый виджет Календаря на iPad, а в виджете На очереди на iPad теперь показывается геопозиция предстоящих мероприятий.

Размер новой прошивки iOS 13.4 составляет около 980 МБ. Скачать апдейт можно в меню Настройки → Основные → Обновление ПО.

Одновременно с iOS 13.4 компания Apple выпустила обновление своей платформы для устройств, выпущенных более пяти лет назад, включая iPhone 5s, iPhone 6, iPod touch шестого поколения, iPad mini 2 и mini 3, а также iPad Air первого поколения. Никаких новых удобных функций апдейт не содержит, однако установить его рекомендуется, поскольку он содержит множество важных исправлений безопасности.